20 лет Ebay: как все началось

    Никому неизвестный Француз два десятилетия назад основал интернет-аукцион. Сегодня порталом пользуется почти 280 миллионов пользователей. Ebay является в настоящее время популярным как никогда раньше.

    Кто знает, кто такой Пьер Омидьяр? Это один из наименее известных, но и самых богатых учредителей компаний в эпоху интернет-пузырей. Это создатель крупнейшего портала-аукциона в мире – Ebay. Для того Француза, который некоторое время был программистом в Apple, создание цифровой платформы продаж должно было быть только развлечением. – Я воспринимал это как эксперимент, я хотел построить эффективный рынок. В начале это было проблемой чисто интеллектуальной, – вспоминал Пьер Омидьяр в одном из интервью.

    Такого еще не было
    История торгового интернет-гиганта началась, в общем, со сломанной лазерной указки. Журналист, занимающийся технологиями Чарли Браун рассказывает: Пьер Омидьяр продал неисправный индикатор за почти 15 долларов. Он не мог поверить, что он получил столько денег за что-то подобное. Он позвонил покупателю и спросил, почему он был готов столько платить. Тот ему ответил, что собирает испорченные лазеры. Сегодня по всему миру у проекта есть великое множество подражателей, иногда вполне достойные, например //big-basket.net/catalog в Украине.

    Легендарные аукционы
    Ebay, казалось, выполнил то, чего ждал мир. По данным компании, на портале зарегистрировано в настоящее время 276 миллионов пользователей из 38 стран. Ebay привлекает необычно большие доходы со зрелищных и особенно тематических аукционов, как, например, Volkswagen Golf Бенедикта XVI проданый за 190 тысяч евро. Вся Новая Зеландия была какое-то время выставлена на продажу одним из ее жителей до тех пор, пока администратор не удалил предложения. В 2008 году некая немецкая пара выставила на продажу своего ребенка. Они объяснили потом, что это была шутка, но делом таки занялось Управление по Делам Несовершеннолетних.

    Ebay является сегодня самым популярным порталом с быстро растущие объемы продаж в Соединенных Штатах.

    Предыдущая статьяПластиковые карты: универсальное бизнес решение
    Следующая статьяDoogee HomTom НТ6 и НТ5: два отличных долгоиграющих смартфоны
    Василий Хоморецкий
    Главный по стартапам в издание ITBusiness Украина, а также крутой геймер.