Видимый свет как средство для передачи информации в устройствах

    0
    494

    Проблемы при обычных способах передачи данных

    В связи с всё большим распространением электронных устройств, которые можно переносить становиться ряд задач требующих как можно более быстрого решения. Например, смартфоны и некоторые другие девайсы используют для передачи информации привычные системы. В некоторых ситуациях такие способы передачи данных оказываются не эффективными ввиду искажения информации.

    Новая технология передачи информации

    В настоящее время уже появилась принципиально новая технология при помощи, которой можно организовать беспроводную коммуникацию для мобильных устройств и компьютеров. Она основана на передаче информации с применением видимого спектра света. Сейчас же передача данных таким способом может проходить лишь на небольшие дистанции.

    Данная технология получила название VLC (visible light communication — коммуникация [с использованием] видимого света). Конечно же, можно предположить, что она могла бы и ранее стать самой распространённой системой по передаче информации. Но тут возникает одно существенное ограничение, которое связано с тем, что свет можно просто выключить или на его пути возникнет определённая преграда.

    Но сейчас уже создан новый проект в университете города Дортмунд под названием «DarkLight». Это позволило продемонстрировать способ передачи данных при помощи видимого света даже в ситуации, когда он выключается.

    Этот способ может оказаться наиболее простым средством по передаче информации наподобие передатчиков инфракрасного излучения. При этом есть преимущество, связанное с тем, что не надо иметь дополнительный излучатель как в инфракрасном датчике. В таком варианте применяется свет обычного светодиода, который есть везде.

    Это достижение было продемонстрировано на 22 – ой конференции вычислений в области мобильных технологий, которая прошла 4 октября текущего года.

    Преимущества новой технологии

    Такая передача информации работает в случае довольно слабого освещения светодиодами. Довольно короткие импульсы света, которые практически незаметны глазу человека излучаются самыми обычными светодиодами бюджетного варианта. Далее устройства на полупроводниках проводят преобразование такого света в электрический ток.

    Данную технологию можно применять и солнечную погоду при выключенном свете или во время нахождения в помещении. Это даёт возможность обмениваться данными между смартфонами, так как на всех их сейчас есть светодиоды или сенсоры.

    Предыдущая статьяКомфортабельные квартиры в ЖК Энди Уорхол
    Следующая статьяПрототип нового суперкомпьютера
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.