Что мы больше всего ненавидим в Android

    Недавно мы писали о главных преимуществах Android, за которые мы любим эту операционную систему. Огромный выбор приложений, неограниченные возможности персонализации и, наконец, свобода и простор для творчества. Но нет среди операционных систем той бочки с медом, в которой не побывала ложка дегтя, и Android не идеален. В мобильной ОС от Google есть серьезные недостатки, которые могут раздражать даже самых ярых поклонников платформы. О них и поговорим.

    Фрагментация

    Это самая большая проблема Android. Огромное количество устройств продается на этой операционной системе. Устройства имеют разные размеры экранов и разную начинку, так что оптимизировать каждую новую версию ОС под все доступные на рынке устройства просто невозможно. В результате многие не получают обновление ОС, а многие получают его с задержкой, и все новые функции обходят их стороной. Многих обходят стороной и некоторые приложения, совместимые только с определенными версиями.

    Реклама

    К сожалению, заработать на приложении под Android не так просто, если, конечно, не засыпать главный экран приложения рекламными баннерами, как и поступают многие разработчики. Даже те пользователи, которые готовы платить за программные продукты, неизбежно сталкиваются с раздражающей и просто неуместной рекламой. Что тут скажешь, если даже HTC начала показывать рекламу пользователям их смартфонов с фирменной оболочкой.

    Вредоносное ПО

    Нет совершенно безопасных операционных систем, как и нет другой такой операционной системы, которую злоумышленники любили бы больше, чем Android. Вредоносные программы порой даже попадают в магазин приложений Google Play, а это означает, что, даже не совершая никаких подозрительных действий, у пользователей Android всегда есть шанс поделиться своей личной информацией или деньгами со злоумышленниками.

    Баги

    Даже релизные версии ОС не всегда получаются стабильными и могут содержать серьезные ошибки, даже приводящие устройство в нерабочее состояние. Владельцы Nexus 7 уже хорошо с этим знакомы, как и те, кто внимательно следил за работой оперативной памяти после выхода Android Lollipop.

    Предыдущая статьяКак заказать сайт за разумную цену?
    Следующая статьяНашлась первая страна, которая полностью запретила Вконтакте
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData