Скандал вокруг “Вконтакте” набирает обороты

    В Санкт-Петербурге решается судьба популярнейшего сообщества соцсети "Вконтакте" MDK. Смольнинский районный суд должен решить, блокировать сообщество или нет. Причина для таких разбирательств типичная - нарушения законов "О свободе совести и о религиозных объединениях".

    0
    379

    Об участии в деле заявили правообладатели бренда MDK – ООО “Сарафанко”, передает “Фонтанка.ру”. По их словам, блокировка доступа к сообществу приведет к ограничению использования товарного знака. Судья Татьяна Матусяк удовлетворила требование об участии в деле “Сарафанко”. Однако юристам еще предстоит ознакомиться с материалами дела, а потому заседание решили перенесли на 29 сентября.

    Поводом для суда и требования блокировать доступ к сообществу послужила размещенная в MDK информация, которая оскорбляет чувства верующих, унижает различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности, наносит вред психическому здоровью детей и подростков, и, стало быть, нарушает законы “О свободе совести и о религиозных объединениях” и “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”, сообщает прокуратура Центрального района Петербурга, инициировавшая в свое время проверку паблика с помощью экспертов Российского государственного педагогического университета имени Герцена. При этом у сообщества отсутствует пометка “18+”.

    Между тем сооснователь MDK Роберто Панчвидзе не согласен с обвинениями, поскольку размещение обсуждаемых материалов “запрещено чуть ли на техническом уровне «ВКонтакте»”.

    Сообщество MDK существует с 2011 года. Именно здесь началась мода на публикацию провокационных картинок, демотиваторов и мемов на актуальные темы. Спустя два года паблик MDK приносил своим создателям более 1 млн долларов в год. На данный момент у сообщество 6,9 млн подписчиков.

    Предыдущая статьяКосмический аппарат упал прямо в жилой двор
    Следующая статьяСколько стоит сайт-визитка? Справедливый ценник
    Сергей Томенко
    Главный по стартапам в издание ITBusiness Украина. Но помимо работы, он также является крутым геймером, который любит расслабиться за увлекательными видеоиграми. И если этого недостаточно, то он также является большим поклонником социальных сетей, всегда оставаясь в курсе последних тенденций и платформ. В целом, этот писатель - динамичная и увлекающаяся личность с разнообразными интересами и пристрастиями.