Загородный дом – проектные работы инженерных систем

    Очистные сооружения

    Как ни странно, но этап проектирования канализационных очистных сооружений в доме достаточно сложный. Речь не идет о тех постройках, где предусмотрена центральная канализация, хотя и здесь подводных камней тоже бывает достаточно. Например, колодец центральной канализации присутствует, но находится на высоте, которая выше запланированных в доме санитарных приборов, или его расположение далеко от самого дома, через дорогу. Проектирование данной системы канализации также должно осуществляться.

    Другой вопрос – нет и не будет в дальнейшем центральной системы канализации. Как решать данный вопрос при проектировании, строительстве дома? Несколько десятков лет назад данный вопрос вообще не решался никак – сточные воды сбрасывались в ближайшие канавы, пруды или накапливались в резервуарах, которые в дальнейшем опорожнялись выкачиванием их специальными машинами, приезжающими по вызову.

    С течением времени появилась возможность строительства и установки локальных (небольших) систем канализации. Зачем они нужны? Очистное сооружение локального типа (ЛОС) очищает сточные воды (выбрать на сайте http://activcarbon.com.ua/). Опять вопрос – зачем их очищать, кому они нужны, эти воды? Никому не нужны. Однако, если их сбрасывать в дренажные канавы, пруды, грунт, они должны быть очищены до той степени, чтобы не загрязнять окружающую среду и не заливать грунты, на которые или в которые их утилизируют, сливают.

    Нельзя просто так поставить, закопать емкость без дна на своем участке и сливать в нее фекальные воды, рассчитывая на то, что через грунт все уйдет в землю и вопрос будет решен. Да, такая система будет работать от нескольких недель до нескольких месяцев, а дальше – раз в месяц или больше придется вызывать машину ассенизаторов.

    Краткое описание принципа работы локального очистного сооружения. ЛОС представляет собой небольшую емкость, где происходит очистка фекальных вод точно по такому же принципу, как и на больших очистных сооружениях в городах. Сточные воды очищают с помощью микроорганизмов, размножающихся в сточных водах в присутствии кислорода воздуха. На выходе получается техническая вода, серого цвета, без запаха.

    Что надо знать при проектировании локальных очистных сооружений для дома? Такие очистные сооружения начинают работать плохо, если в составе сточных вод присутствуют в достаточном большом количестве химические вещества, такие как мыло, стиральные и моющие порошки, хлорированная вода из бассейна и пр. Поэтому, при проектировании канализационных систем дома, и при использовании локальных очистных сооружений необходимо предусматривать вывод сточных вод из стиральных машин, бассейнов минуя ЛОС, непосредственно на те участки куда предусматривается сброс уже очищенных сточных вод.

    Предыдущая статьяОсобенности пилинга
    Следующая статья6 Гб оперативной памяти для нового смартфона
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.