Airbus построит сеть спутников связи

    Facebook и Google не являются единственными компаниями, вовлеченными в реализацию проектов, целью которых является предоставление интернета жителям развивающихся стран. Эту проблему решил решить производитель коммерческих авиалайнеров, компания Airbus, которая по заказу организации OneWeb построит 900 спутников связи.

    OneWeb это идея Ричарда Брэнсона, основателя Virgin Group, при поддержке Paul E. Jacobs, директора, наблюдательного совета Qualcomm, целью которого является предоставление спутникового интернета для всего мира. На орбиту будут отправлены 648 спутников, которые покроют зоной своей досягаемости нашу планету и обеспечат доступ к сети не только для обычных пользователей, школ и центров медицинской помощи, а также предложат связь спасателям, отправленным в места катастроф и связь для самолетов. Каждый из них имеет вес около 150 кг и стоить будет чуть ниже полумиллиона долларов.

    Реализацией этого многомиллионного проекта (точная сумма не разглашается) займется европейский концерн Airbus, который построит в общей сложности 900 небольших спутников связи (часть послужит в качестве резервных в случае, если основные повреждены), которые будут соединяться с небольшими терминалами, расположенными у пользователей. Эти устройства должны выполнять функцию модемов, к которым можно будет подключать компьютеры и планшеты.

    Вывод на орбиту первых спутников начнется не раньше, чем в 2018 году.Также не известно когда вся сеть станет полностью функциональной.

     

    Предыдущая статьяNokia снова будет выпускать смартфоны
    Следующая статьяПольские авиалинии подверглись хакерской атаке
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData