Как должна выглядеть уютная гостиная?

    Гостиная является местом, где вы отдыхаете, проводите время с семьей и друзьями. Ее проект не должен базироваться исключительно с точки зрения эстетики. Следует обратить внимание на то, чтобы в гостиной было все удобно и легко организовано.
    Решите ряд факторов: расположение гостиной на плане дома, ее размер, освещение и возможность организации.

    Солнечный дом
    При выборе проекта, учтите расположение подъездной дороги. Оптимальная ситуация, в которой вход на участок расположен на севере. Гостиная с террасой можно расположить в задней части дома, которая находится на южной стороне. Окна гостиной комнаты должны выходить на юг или на запад, что позволяет наслаждаться пребыванием на солнце. Если окна выходят на север, гостиная будет темнее и холоднее. Зимой, когда дни короче, а температура низкая, комната может стать просто мрачной. В идеале, окна гостиной выходят на сад. Но не все, находятся в таком выгодном положении – иногда приходится выбирать между оптимальным расположением дома по отношению к местности и красивым видом из окна. Убедитесь, что дверь в туалет, ванную и техническую комнаты, не были видны из гостиной. Хорошим решением будет если кухня расположена непосредственно в гостиной (в случаях, если вы готовите время от времени). Но если вы часто готовите обед в доме – могут мешать разные запахи. В то время как кухонная техника является более мощной, она производят шум, который может отвлечь нас во время просмотра телевизора или прослушивания музыки.

    Вход в гостиную
    Вход следует правильно расположить на плане. Это имеет огромное влияние на восприятие пространства, но, прежде всего, в значительной степени определяет функциональность помещения. В идеале, вход находится напротив окна с видом на сад. Худшим решением было бы расположить его в углу комнаты лицом к стене, в этом случае комната будет восприниматься тесной.

    Размер комнаты
    Гостиная должна быть пропорциональна размеру дома. Предполагается, что уютная гостиная в середине дома не должна быть менее 25м² и больше 35м². Хотя, конечно, большое пространство легче организовать и разделить на функциональные зоны. Тем не менее, слишком большая гостиная что находится в крошечном домике будет недостатком решение, как и слишком маленькая гостиная в больших дома. В первом случае оставшиеся комнаты, вероятно, будут слишком малы, и гостиная начнет выполнять дополнительные функции (например, как рабочий кабинет). Кроме того, это вызовет беспорядок и не будет добавлять уюта. 25м² будет достаточно чтобы обустроить в гостиной даже печь камин с водяным контуром. Это решение добавит жилью не только шика и своеобразного аристократизма, но и нелишнюю порцию уюта и тепла.  Цена на печь камин с водяным контуром тут. С финансовой точки зрения эта затея достаточно адекватна.

    Когда метраж гостиной небольшой, но большая площадь окон – слишком мало стен, у который вы можете расставить мебель. Остерегайтесь проектов, в которых у гостиной только одна свободная стена. Размер мебели должен быть отрегулирован по размеру комнаты. Также следует держать дистанцию между телевизором и диваном (по крайней мере, три диагонали экрана). Просчитайте смещение техники от камина, который можно купить в магазине 5kW, ибо перегрев устройств может существенно сократить срок их службы.

    Освещение гостиной
    Следует помнить что количества окон должно обеспечить надлежащее освещение в гостиной в течение дня. Проблемы часто возникают после заката. В связи с тем, что искусственный свет не регулируется в комнате, источников света должно быть в комнате столько, сколько зон. Большая ошибка заключается в ограничении освещения потолочными лампами. “Верхний” свет над столом в столовой, не позволяют читать без ущерба для глаз, или смотреть удобно телевизор. Чтоб сделать гостиную приятной и функциональной, разместите несколько ламп с различной яркостью и силой. Для чтения, будет достаточно сильной лампы с регулируемым направлением светового пучка.

    Предыдущая статьяDOOGEE HOMTOM HT6 vs Ulefone Paris: трудный выбор
    Следующая статьяКитайцы строят самый большой в мире радиотелескоп
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData