Вентиляционные установки: основные правила

    Как для дома, так и для нашего здоровья, вентиляция является очень важным фактором. То, как эффективно она будет работать, без сомнения, повлияет на нашу жизнь. Стоит ознакомиться ошибками в выполнении, какие нам грозят. Как говорится: „береженого Бог бережет”.

    Основные правила при монтаже вентиляции:

    Установка рекуператора в  помещении. Если вы решились на монтаж этого типа установки, то должны обеспечить в помещении температуру не менее 8°C выше нуля. Например, мансарду следует хорошо утеплить с помощью теплоизоляции. Кроме того, можно дополнительно утеплить сам рекуператор и воздуховоды, благодаря чему мы увеличиваем до максимума рекуперация тепла и обеспечиваем эффективность системы.

    Отсутствие зазоров между нижним краем двери и полом.
    Так называемые снятия напряжения между нижним краем двери и полом помогают обеспечить достаточный поток воздуха в помещении. Сечение щели должен составлять не менее 80cm2. Подача внутреннего воздуха для влажных помещений (кухня, ванная, ТУАЛЕТ) и хозяйственных помещений (гардероб, кладовая) должна быть обеспечена через щели сечением нетто мин. 200 см2.

    Вентиляционные установки: основные правила
    Вентиляционные установки: основные правила

    Окна должны быть максимально герметичными, чтобы избежать энергетических потерь и теплого воздуха.

    Прежде всего, следите за тем, чтобы во время установки воздуховоды оставались целыми и неповрежденными. Из-за возможного осмотра или ремонта, следует предусмотреть доступ к регулирующим заслонкам (если есть), и до самого рекуператора.

    Отсутствие изоляции и неправильный монтаж вентиляционных каналов.
    Одним из условий правильной работы всей системы вентиляции является грамотная изоляция, подключение и крепление каналов. В противном случае установка проявляет себя отсутствием стабильности, как и относительно низкими показателями рекуперации тепла.

     

    Предыдущая статьяИнжиниринговые компании России выходят на новый уровень!
    Следующая статьяЗнакомимся с самым дорогим смартфоном в мире
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData