Графическая плата – от истории создания до супер-новинок

    Сейчас при слове «видеокарта» у многих в уме всплывают двухчиповые монструозные флагманы от nVidia и AMD. Они выдают 60 fps при игре в 4K разрешении, стоят как частные самолеты и гудят соответствующе.

    Видеокарта (графическая карта) – очень важная часть персонального компьютера. Процесс обработки графических данных для получения изображения, который в конечном итоге отображается на мониторе, является очень сложным.

    Сейчас при слове «видеокарта» у многих в уме всплывают двухчиповые монструозные флагманы от nVidia и AMD. Они выдают 60 fps при игре в 4K разрешении, стоят как частные самолеты и гудят соответствующе. Все имеют минимум по 4 Гб памяти и невероятную пропускную способность. Но как все это развивалось?

    Интересная история

    Одним из первых графических адаптеров для IBM PC стал MDA (Monochrome Display Adapter) в 1981 году. Он функционировал лишь в текстовом режиме с разрешением 80×25 символов. Мало кто помнит, что изначально за рынок графики боролось сразу 5 производителей: 3dfx, ATI, nVidia, S3 и Matrox.

    3dfx основана в «далеком» 1984 году, но массового признания на рынке добилась лишь в 1995, выпустив революционный продукт в лице VooDoo Graphics. Это была первая карта «для народа» с возможностями профессиональной. Надо сказать, что тогда видеоадаптеров, как таковых, на рынке не было в принципе, поэтому релиз продукта перевернул рынок с ног на голову. Она стала первым решением для работы с 3D графикой.

    ATI появилась в 1985 году. Ее считают ветераном индустрии видеоускорителей. Компания заработала себе имя благодаря продукту под названием ATI Rage128 Pro. Ускоритель моментально заработал популярность. А вот его двухчиповый вариант, на удивление, оказался не у дел из-за высокой стоимости.

    В 1993 в игру вступает nVidia, пробивающая себе дорогу собственными разработками, среди которых особо стоит отметить Riva TNT.

    S3 и Matrox занимались исключительно профессиональными 2D картами, поэтому в широкий «прокат» они не прошли и были постепенно выкуплены и поглощены ATI и nVidia.

    Современные устройства

    На данный момент борьба ведется между двумя непримиримыми конкурентами. В «красном» угла ринга находится AMD, в «зеленом» – nVidia. Сказать, что одна компания лучше другой – нельзя, поскольку решения в них очень сбалансированы и производительны. Другое дело, что nVidia выигрывает из-за популярности своих продуктов и скорости анонса новых моделей. У AMD с этим явные проблемы.

    На данный момент самой мощной игровой карточкой от nVidia является GeForce 980 Ti. Данный одночиповый монстр способен работать как с Full HD, так и 4К контентом с максимальной производительностью.

    AMD же противопоставила первую в мире карту, работающую на архитектуре памяти HBM – R9 Fury X. Данный тип памяти гораздо быстрее уже изжившего себя GDDR5. Что будет происходить в следующем году, представить сложно. Но эти компании точно не будут стоять на месте.

    Помимо флагманских видеокарт у компаний есть ряд куда более дешевых, но не менее производительных решений как для геймеров, так и для дизайнеров. Каждый найдет для себя карту в соответствии с требованиями, а помочь в этом может ТехноПортал. Здесь http://catalogue.technoportal.ua/videocards.html легко найти видеокарты по самым низким ценам.

    Предыдущая статьяКак подобрать брокера
    Следующая статьяОсновная гарнитура Intel Design Alloy VR мертва
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData