Почему все больше сайтов переезжают на VDS хостинг

    Еще совсем недавно самым популярным видом размещения сайтов был виртуальный хостинг. Цена на такой хостинг была невелика, по сравнению с другими, а функционала сервиса было достаточно для среднестатистического сайта.

    Однако с развитием сетевых технологий и высокой конкуренции среди провайдеров, хостеры предлагают все более функциональный сервис по доступной цене. Так, сегодня становится все более популярным VDS хостинг.

    Что собой представляет VDS? Это аббревиатура от англ. Virtual Dedicated Server – виртуальный выделенный сервер, вид хостинга, представляющий нечто среднее между простым виртуальным хостингом и полноценным выделенным сервером.

    Суть технологии заключается в том, что на одном физическом сервере, с помощью технологий виртуализации создается несколько виртуальных машин (виртуальных серверов), каждая из которых является автономной полноценной системой.

    VDS имеет выделенный объем памяти и системных ресурсов, лимитированных тарифным планом, собственную операционную систему и программное обеспечение, а также полный root доступ для владельца VDS. Т.е. Арендую VDS сервер вы получаете возможность настраивать систему под свои сайты, устанавливать и настраивать любые файлы, программное обеспечение, необходимые приложения.

    Помимо этого, vds хостинг не имеет ограничению по количеству размещаемых сайтов, доменов/поддоменов, баз данных, ssh / ftp / email пользователей. Т.е.. vds хостинг также можно использовать для ресселинга хостинга. А в случаи если вам не будет хватать системных ресурсов вашего тарифного плана, его с легкостью можно сменить.

    Разобраться с управлением vds сможет любой веб-мастер, вы можете установить на ваш виртуальный сервер любую, привычную для вас систему управления isp manager, cpanel или любую другую и работать с vds, как с виртуальным хостингом.

    Что касается цены, то аренда vds сервера обойдется вам не намного больше, чем тот же виртуальный хостинг, а преимущества которые вы получите с vds не сравнимы с обычным хостингом. В этом и заключается причина того, что все больше веб мастеров отказываются от виртуального хостинга в пользу vds.

    Чтобы оценить качество виртуальных серверов, вы можете попробовать тестовый vds, в течении 5 дней у вас будет возможность бесплатно протестировать новый вид хостинга и сделать выводы, стоит ли «овчинка выделки». Удачи! И не забудьте поделится своим опытом в комментариях.

    Предыдущая статьяУкраинским хакерам грозит пожизненное заключение
    Следующая статьяКомпании Palo Alto Networks и Tanium объявили о стратегическом альянсе
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData