Вся английская Википедия в печатном виде

    Емкость  электрических носителей информации, начиная от CD-диска или даже с магнитной дискеты,  многократно превышает возможности бумажных публикаций. Но наверное всегда будут оставаться люди, которые выберут “бумагу”.

    Еще несколько лет назад, в 2012 году английский студент Роб Мэттьюс создал бумажные выпуск англоязычной Википедии. Это была, однако, лишь небольшая часть содержащейся в ней знаний – статьи из пяти тысяч страниц интернет-энциклопедии отразились в одном томе толщиной почти  50 см. Полметра! А ведь это был всего лишь мелкий фрагмент, содержащейся в Википедии знаний.

    Википедия на бумаге
    Википедия на бумаге

    Команда под руководством Майкла Миндиберга решила реализовать план посложнее. Она поставила перед собою цель распечатать ВСЕ англоязычное содержимое Википедии! Проект будет содержать около 7500 томов, каждый примерно 700 страниц. Это в общей сложности более 5 миллионов страниц, перенесенных на бумагу знаний.

    Интересно, что проект переноса Википедии на бумагу происходит публично в  Denny Gallery – посетители могут сами увидеть, как происходит печать, а также передача цифровых версий отдельных томов в книжный интернет-магазин Lulu.com, обеспечивающей возможность их печати.

    Предыдущая статьяМиниатюрный радиоприемник от Manta
    Следующая статьяSamsung удвоил производительность батареи
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData