Напольное покрытие заряжается шагами

    0
    308

    Необходимость прогресса возобновляемых источников энергии

    Продвижение по дороге связанной с поиском возобновляемых источников энергии должно осуществляться опережающими темпами. К примеру, специалисты из Висконсина утверждают, что уже умеют применять энергию механического характера, которая создаётся в результате шагов человека на обычном половом покрытии. Их предложение состоит в том, чтобы применять специально обработанные химическим путём нановолокна в обычной целлюлозе древесного типа. Эти волокна позволят вырабатывать электрические заряды во время вступления в непосредственный контакт с нановолокнами, которые не проходят процесс предварительной обработки.

    По словам одного из руководителей данного проекта всегда проводились исследования по поиску масштабируемой технологии доступного типа позволяющей проводить сбор механической энергии из среды, которая окружает людей.

    Результаты исследований

    napolnoe-pokrytie-zaryazhaetsya-shagamiВ результате двухлетней работы специалисты создали наногенератор трибоэлектрического типа. Само по себе трибоэлектричество есть похожим на явление, при помощи которого вырабатывается электричество статического типа на одежде у человека.

    В данном генераторе предусмотрена установка на напольном покрытии двух совершенно разных материалов, имеющих отличительные друг от друга возможности по привлечению к себе электронов. Волокна данных материалов проходят предварительно химическую обработку. Целью данной обработки является создание более привлекательных волокон для притягивания или же отталкивания электронов. После этого, когда человек начинает двигаться по данному покрытию, происходит контакт между двумя типами материалов. В качестве основного эффекта от контакта данных материалов есть обмен зарядами между ними. При ситуации, когда человеческая нога отрывается от пола, происходит разрыв контакта. В этот момент происходит протекание заряда в обратную сторону при помощи внешней цепи.

    Использование генератора

    Применение такого генератора представляется оправданным в ситуациях, когда на покрытии наблюдается высокая концентрация движения пешеходов. Это могут быть торговые центры или же остановки метрополитена. Так же применять генераторы можно и на спортивных площадках. Например, при вместимости стадиона в 80000 людей и при условии, что места заняты, освещение арены может быть полностью обеспечено при помощи одно шага каждого человека.

    Предыдущая статьяРазработана программа Shuffler, предотвращающая кибернападения
    Следующая статьяВирусам надо 98 секунд для заражения периферии
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.