Файлы JPEG будут защищены системой DRM?

    В ближайшее время загрузка изображений из интернета может стать гораздо сложнее. Организация Joint Photographic Experts Group желает значительно усилить их защиту от копирования, распотранив цифровые права также на файлы в формате JPEG. Если идея осуществится, это может полностью изменить лицо современного интернета.

    Организация Joint Photographic Experts Group запустила новую инициативу под названием Privacy & Security, целью которой является обеспечение лучшей защиты от копирования для изображений, доступных в интернете. Ее цель – применение системы DRM не только для специального формата JPEG 2000, а также для стандартных JPEG-файлов, что должно предотвратить их копирование, а затем последующее использование.

    Предложение касается не только использования шифрованных метаданных, содержащих, в частности, информацию о месте съемки, но и инструментов, которые не позволят копировать, или, наоборот, открыть защищенную фотографию.

    Это не означает, правда, что предложенные решения будут введены уже сейчас. Потому что нужно хорошо обдумать все детали новой системы безопасности, чтобы убедиться, что она не приведет к путанице и к ограничению функциональности файлов. Таким образом, можно предположить, что новая идея будет внедрена в жизнь не раньше, чем через несколько лет.

    Предыдущая статьяХакеры могут удаленно управлять Siri
    Следующая статьяАккумуляторы запретили перевозить в багаже пассажиров самолетов
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData