87% устройств на Android уязвимы

    Android не является самым безопасным из мобильных операционных систем и доказательства в подтверждение этого появляются каждую минуту в отчетах различных компаний, занимающихся кибербезопасностью. Последний доклад, подготовленный ит-специалистами из Кембриджского Университета указывает на то, что до 87% устройств с этой системой, подверженны хакерскому нападению.

    Несмотря на многочисленные исправления, предоставляемые компанией Google, Android по-прежнему является одной из наименее защищенных мобильных систем, и существует риск, что какой-нибудь хакер сломает систему безопасности используемого нами смартфона.

    Таков вывод нового доклада, подготовленного ит-специалистами из Кембриджского Университета, которые создали его на основе данных, полученных из приложения Devize Analyzer, доступного бесплатно в Google Play Store начиная с 2011 года. Исследования, в которых принять участие мог каждый желающий, позволили накопить данные с 20400 устройств на Android.

    Исследователи затем сравнили полученные данные с информацией о 13 ключевых уязвимостях, присутствующих в системе, в том числе таких, как Stratefright, и на основе этих данных они разделили все устройства на категории: возможно безопасно, безопасно и опасно.

    До 87% тестируемых устройств отнесенны к опасным. Причиной такого положения вещей являются, в основном, сами их производители, поскольку именно они являются узким местом в регулярном обеспечении, которое направлено на защиту оборудования. В среднем, на изученые 20400 устройств, предоставлялась 1,24 обновления в год.

    Наиболее безопасным устройством считался Nexus, получивший 5,2 баллов из 10 возможных. На втором и третьем месте были продукты LG, за которыми оказались устройства Motorola, Samsung, Sony и HTC.

    Предыдущая статьяБум на защищенную связь. Чиновники бросились покупать DefTalk!
    Следующая статьяGoogle тестирует два новых беспилотника
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData