Для смартфонов на Android разработали детектор скуки

    Специалисты барселонской лаборатории Telefonica Research разработали программу для смартфонов под управлением Android, позволяющую определить, когда владелец гаджета испытывает скуку. Руководитель исследования Мартин Пьело (Martin Pielot) опубликовал отчет на личном сайте.

    Алгоритм делает выводы, основываясь на том, как часто пользователь задействует смартфон. При прогнозировании учитываются различные дополнительные факторы: от времени суток до периода, прошедшего с последнего принятого телефонного звонка или сообщения. Согласно результатам тестов, в 83 процентах случаев программа верно распознала в пользователях признаки скуки.

    При создании приложения исследователи использовали данные, полученные в ходе экспериментов с участием 54 добровольцев. Сначала испытуемых попросили несколько раз в день на протяжении двух недель оценивать, насколько сильную скуку они испытывают. Дополнительно установленная на их смартфонах программа собирала информацию о том, как интенсивно используется гаджет.

    Для проверки алгоритма был проведен отдельный опыт. Приложение научили отправлять скучающим пользователям ссылки на материалы с новостного ресурса BuzzFeed. Выяснилось, что они чаще переходили на ресурс и тратили время на чтение рекомендованной статьи, чем те, кому ссылку отправляли случайным образом.

    Среди дальнейших планов исследователей — повысить точность прогнозов и создать эффективный алгоритм рекомендаций.

    Предыдущая статьяПервая в мире передача HDR на LG OLED 4K
    Следующая статьяLenovo Vibe S1 – первый смартфон с 2 передними камерами
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.