Как редактировать файлы PDF в Word 2013

    Чтобы внести изменения в уже готовый PDF документ, вам не нужно приобретать дорогое программное обеспечение Adobe Acrobat. Редактирование файлов такого типа возможно также и в Word 2013. Ниже мы расскажем, как это сделать.

    В то время как предыдущие версии Microsoft Word позволяли только сохранение документов в формате PDF, Word 2013 позволяет открывать и изменять их содержимое без необходимости использования внешнего программного обеспечения. Microsoft присвоил этой функции название PDF Reflow (обратное преобразование PDF-файлов). Ниже мы рассмотрим ее действие на примере PDF-документа, содержащего текст и иллюстрации.

    Чтобы открыть документ PDF нужно просто указать нужный файл и подтвердить выбор кнопкой.
    Чтобы открыть документ PDF нужно просто указать нужный файл и подтвердить выбор кнопкой.

    Документы PDF в Word – открытие файлов

    При запуске Word 2013, выберите меню Файл | Открыть. В новом диалоговом окне перейдите в папку, которая содержит нужный PDF документ. Выберите необходимый файл и нажмите кнопку Открыть. Справа появится эскиз документа. После того как вы подтвердите кнопкой Открыть на экране появится следующее окно. Сообщение предупредит вас, что загрузка документа большого размера может занять много времени, а вид документа в Word может отличаться от оригинала, сохраненного в формате PDF. Причиной такого положения дел являются различия в способе записи элементов, таких как поля, столбцы, таблицы, разрывы страницы, концевые сноски, рамки, комментарии, история изменений, и указанные параметры форматирования (например, эффекты шрифта) между отдельными программами. Редактор должен преобразовать содержимое файла, а эта операция занимает довольно много времени.

    Сообщение предупреждает, что преобразование может занять много времени, а ну, результаты могут отличаться от оригинала.
    Сообщение предупреждает, что преобразование может занять много времени, а  результаты могут отличаться от оригинала.

    Microsoft сообщает, что лучшие результаты дает преобразование и адаптация документов, состоящих только из текста. Хуже выходят документы, содержащих большое количество диаграмм, графических элементов, тегов, закладки, сносок и поправок. Во многих случаях дополнительные блоки текста попадают в гущу других абзацев или в конец документа. Помните об ограниченных возможностях преобразования и имейте в виду, что возможно вас ожидает необходимость внесения ряда исправлений.

    Тем не менее, многие атрибуты макета документа совместимы и их можно без проблем перенести из PDF в Word. На рисунке мы приводим копию оригинального файла PDF открытого в Word.

    Пример PDF-файл откроется в программе Word 2013
    Пример PDF-файл открытого в программе Word 2013

    Документы PDF в Word – редактирование файлов

    При открытии PDF-документа вы можете легко вставлять новые абзацы, изменять содержание документа и удалять ненужные фрагменты. Редактор будет самостоятельно форматировать документ при внесении вами изменений. Кроме того, вы можете удалять и заменять картинки, вставленные в документ, а также изменять их положение. Функция коррекции расположения текста автоматически изменит расположение абзаца, окружая иллюстрацию  текстом. В случае необходимости вы можете изменить такие атрибуты, как размер страницы, ширину и высоту полей, междустрочный интервал, тип и размер шрифта, стиль шрифта (наклонные, жирным шрифтом, подчеркиванием и т. д.) и многие другие.

    В модифицированной версии нашего примера документа изменен шрифт и размер шрифта в заголовке, подзаголовке, а также в первом и последнем абзаце. Кроме того, вставлен абзац на желтом фоне и перенесли изображение с правого верхнего в левый нижний угол страницы. Действия редактор выполнил без ошибок.

    PDF документ измененный с помощью Word.
    PDF документ измененный с помощью Word.

    Word 2013 обеспечивает очень хорошую поддержку формата PDF. После щелчка на рисунке правой кнопкой мыши, пользователь имеет в своем распоряжении обширное меню с функциями редактирования графики. Среди доступных команд, в частности, обрезка, изменение размера (масштабирование), форматирование, перемещение, а также размещение гиперссылок.

    Предоставляя огромный набор функций Word 2013 может выступать в качестве приложения DTP – конечно, в ограниченном объеме. Приготовленный с его помощью документ в формате PDF, пользователь может отправить напрямую в типографию. Преимуществом PDF-файлов являются их относительно небольшие размеры. Таким образом, документы этого типа подходят для отправки по электронной почте. Формат поддерживается множество аппаратных платформ, поэтому его можно легко переносить и печатать. Все элементы, необходимые для создания готового продукта объединены в одном файле.

    Редактор предоставляет различные варианты обтекания графических изображений текстом.
    Редактор предоставляет различные варианты обтекания графических изображений текстом.

    Документы PDF в Word – сохранение и конвертирование файлов

    После завершения редактирования документа, выберите меню Файл | Сохранить как, выберите папку назначения и выберите PDF (*.pdf) в списке Сохранить как тип. Если вы планируете разместить файл PDF в интернете, выберите параметр “Минимальный размер” (публикация в режиме онлайн). Если документ предназначен для печати, оставьте выбранную по умолчанию опцию (публикация в интернете и печать). Нажмите кнопку Параметры, чтобы выбрать страницы для публикации или создать пароль для документа. Когда вы сделаете все настройки, подтвердите выбор кнопкой Сохранить.

    Чтобы сохранить готовый документ обратно в PDF, достаточно указать нужный тип файла.
    Чтобы сохранить готовый документ обратно в PDF, достаточно указать нужный тип файла.

     

    В окне сохранения можно выбрать оптимизицию документа для печати или публикации в интернете
    В окне сохранения можно выбрать оптимизацию документа для печати или публикации в интернете

    Кроме того, вы можете экспортировать готовый документ. Для этого выберите меню Файл | Экспорт. Затем нажмите кнопку Создать PDF/XPS в рубрике Создать документ PDF/XPS. Выберите папку назначения и настройте сохранение, как мы описали выше.

    Кроме того, вы можете экспортировать готовый документ в файл PDF.
    Кроме того, вы можете экспортировать готовый документ в файл PDF.
    В окне экспорта также к услугам параметры оптимизации документа (печать или публикация в интернете).
    В окне экспорта также к услугам параметры оптимизации документа (печать или публикация в интернете).

    Документы PDF в Word – удаление ошибок

    Если окажется, что PDF-файл, сохраненный в Word содержит какие-либо ошибки или не соответствует вашим ожиданиям, необходимо отменить последние изменения и переформатировать страницы. Редактор автоматически улучшит расположение текста. Однако графические элементы, расположенные ранее в соответствии с потоком текста могут его перекрыть. Тогда нужно разделить абзацы таким образом, чтобы первоначальный текст был перед иллюстрацией, а остальная часть начиналась прямо за ней. Когда вам удастся это сделать, вы можете закрепить рамку с картинкой в нужном месте страницы.

    В случае проблем с потоком текста можно определить относительное или абсолютное положение графического элемента на странице.
    В случае проблем с потоком текста можно определить относительное или абсолютное положение графического элемента на странице.

    Щелкните рисунок правой кнопкой мыши и выберите пункт Обтекание текстом | Дополнительные параметры системы. На экране появится окно Система. Перейти на вкладку Положение. Если текст в PDF-документе будет вновь размещен не верно, стоит установить относительное расположение по горизонтали и по вертикали. Тогда рисунок будет изменяться положение вместе с текстом. Однако, если нужно оставаться в одном и том же месте независимо от расположения текста, выберите абсолютное положение (по горизонтали и по вертикали). Совсем не обязательно указывать местоположение иллюстраций. Просто переместите картинку в нужное место, а новые координаты появятся в рамке прямо над ней. Подтвердите кнопкой ОК.

    Когда вы внесете все исправления, повторите шаги, описанные выше, чтобы экспортировать документ или сохранить его как файл PDF.

    [quote]Офисный пакет LibreOffice тоже предлагает возможность редактирования PDF-файлов, хотя по сравнению с Word из Microsoft Office его возможности довольно скромные. Бесплатная альтернатива не определяет положение текста, но позволяет редактировать отдельные строки. Вы можете изменить атрибуты шрифта, перемещать и масштабировать иллюстрации. Документы в формате PDF, открывается как и все другие через меню Файл | Открыть, а сохранить его можно указывая в меню Файл | Экспорт в PDF. Если вы работаете с файлом в формате OpenDocument и вы хотите передать его кому-то в формате PDF перед сохранением установите флажок Встроить файл OpenDocument. Тогда получатель будет иметь удобный обзор для файла браузером PDF, а кроме того, сможет внести исправления или продолжить создание документа непосредственно в LibreOffice.[/quote]

    Предыдущая статьяLastPass: хакеры проникли в частную сеть компании
    Следующая статьяСамый быстрый в мире поезд побил рекорд дважды
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData