Как включить System UI Tuner на Android, скрытые настройки

    0
    27896

    Разблокируйте System UI Tuner чтобы скрывать и открывать иконки в статус-баре, сортировать кнопки “быстрых настроек”, и многое другое

    System UI TunerЕсли вы когда-либо были раздражены беспорядком иконок вверху вашего главного экрана Андроид, для вас хорошие новости: есть возможность исправить это.

    Оказывается, существует 3 секретные настройки для пользователей Андроид, и одна из них позволит вам скрывать или показывать иконки в статус баре (строке состояния). Вы также можете пересортировать содержимое панели быстрых настроек из выпадающего меню (строки состояния) так же просто, как сделать маленькую, но важную настройку индикатора батареи Андроид.

    Вы не найдете этих настроек ковыряясь в стандартном экране настроек. Вместо этого вам сперва нужно разблокировать скрытые настройки пользовательского интерфейса (System UI Tuner). Вот инструкция как это сделать.

    Как активировать System UI Tuner

    Сперва выдвиньте панель быстрых настроек вверху экрана, затем нажмите и удерживайте кнопку настроек (ту, которая выглядит как шестеренка) верхнем правом углу экрана.

    как открыть System UI Tuner
    Нажмите и удерживайте кнопку Настройки, пока не увидите появившийся маленький значок гаечного ключа.

    Удерживайте кнопку Настройки достаточно долго и маленький значок гаечного ключа появится рядом с кнопкой Настройки. Как только вы увидите гаечный ключ, нажмите на кнопку Настройки еще раз, затем прокрутите до конца вниз к новому разделу настроек – System UI Tuner.
    Когда вы впервые запустите System UI Tuner, вы увидите предупреждение, в котором говорится (отрывок) “эти функции могут измениться, нарушиться, или исчезнуть в будущих обновлениях” и “продолжайте с осторожностью”. Нажмите Понял для продолжения и не беспокойтесь, вы всегда можете отключить System UI Tuner, если вам больше не захочется возиться с такими “экспериментальными” настройками в Андроид.

    После того как вы выключили предупреждение, вы получите доступ к настройкам System UI Tuner. Давайте проведем экскурсию.

    Пересортировка кнопок панели быстрых настроек

    Вероятно, вы уже знаете как раскрыть панель быстрых настроек с помощью жеста двумя пальцами вниз от верхней кромки экрана. Вы все же можете не знать то, что у вас есть возможность добавлять, удалять и перестраивать кнопки панели быстрых настроек, по крайней мере с помощью System UI Tuner.

    пересортировать иконки System UI Tuner
    Вы можете перестроить или скрыть любые кнопки быстрых настроек по вашему желанию, все это с небольшой помощью System UI Tuner.

    Нажмите быстрые настройки главного экрана System UI Tuner, и вы увидите стандартную панель кнопок быстрой настройки.

    Чтобы переместить кнопку, нажмите и удерживайте, затем перетащите ее над другой кнопкой, произойдет перемещение этих двух мест. Чтобы скрыть кнопку из панели быстрых настроек, нажмите и удерживайте ее, затем перетащите ее на иконку удаления. Чтобы вернуть любые удаленные кнопки назад, нажмите Добавить плитку, затем нажмите на название кнопки.

    Если вы хотите возвратить старые кнопки быстрых настроек, нажмите на кнопку меню с тремя точками в правом верхнем углу экрана, затем нажмите Сброс.

    Как скрыть значки в строке состояния Android – управление статус баром

    Если все иконки – Bluetooth, Wi-Fi, будильник и “не беспокоить”, в строке состояния Андроида слишком большие, System UI Tuner поможет вам уменьшить их.

    статус бар System UI Tuner
    Просто нажмите на переключатель, чтобы скрыть определенную иконку в строке состояния Вашего Android устройства.

    Нажмите на настройки строки состояния чтобы увидеть список из десяти иконок строки состояния, начиная от Casts и Hotspot, заканчивая мобильными данными и режимом полета, каждый со своим переключателем. По умолчанию каждая иконка включена; чтобы отключить иконку, просто выключите переключатель.

    Вы можете отключить почти любую иконку в строке состояния, кроме индикатора батареи и часов.

    Как включить показ заряда батареи в процентах

    Если Вы хотите более точно отследить заряд батареи Android устройства, Вы можете использовать System UI Tuner, чтобы добавить указание процентов на стандартную Android иконку.

    проценты батареи System UI Tuner
    Простая настройка System UI Tuner добавит процентное значение на иконку Android батареи.

    Вернитесь на главный экран System UI Tuner, затем нажмите Показать уровень батареи. После того, как вы это сделаете, вы увидите небольшой процент на значке батареи вверху в строке состояния.

    В Android 9 и новее, также, можно найти подобный переключатель в стандартных системных настройках. Откройте пункт “Батарея”, включите “Уровень заряда батареи”.

    Деактивация панели System UI Tuner

    Google не дает никаких обещаний об исчезновении функций из своего скрытого System UI Tuner. Как вы помните, всплывающее сообщение при запуске Tuner предупреждает, что любой и все его параметры настройки могут измениться или исчезнуть в любой момент.

    Если вы предпочитаете не беспокоиться о том, когда ваши любимые новые настройки исчезнут, вы можете просто удалить их заранее. На главном экране System UI Tuner нажмите на кнопку с тремя точками в правом верхнем углу экрана, а затем нажмите Удалить из настроек.

    Вы всегда можете изменить свое мнение, конечно; просто вернитесь обратно к быстрым настройкам листнув вниз и нажмите и удерживайте кнопку Настройки.

    Предыдущая статьяДоступно больше бесплатных Xbox One и Xbox 360 игр в июле
    Следующая статьяHyperloop One получает теплый прием в России
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.