Что такое ISO файлы – Как их открыть и использовать

    0
    10019

    ISO image
    Файлы с расширением ISO – часто используемый тип файла, но я получаю много запросов от пользователей ПК, которые не знают то, что такое файл ISO или что с ним делать.

    Если Вы озадачены файлами ISO, вот все о них.

    Файлы ISO – просто способ упаковать много файлов и папок вместе в один файл с расширением ISO. Они обычно используются для создания образа CD или DVD. Наличие всего одного файла, содержащего все, удобно для загрузки или хранения на компьютере. Это становиться распространенным способом замены физических носителей. Поскольку меньше устройств идет с оптическими приводами, Вы, вероятно, будете сталкиваться с файлами ISO все чаще.

    Основная причина, что многие средние пользователи ПК испытывают затруднения с файлами ISO, состоит в том, что Windows XP и Vista не распознают их изначально. При попытке открыть файл ISO в этих старых версиях Windows, они не знают, что сделать с ним, если Вы не установили некоторое стороннее программное обеспечение (подробнее о нем можно прочитать тут), чтобы управлять файлами ISO. Однако у Windows 7 действительно есть функция, чтобы записать файлы ISO на CD или DVD. Windows 8 наконец предоставил собственное средство Windows для монтирования файлов ISO.

    Запись файлов ISO на CD/DVD

    Один из способов использования файлов ISO состоит в том, чтобы записать файл на физический CD или DVD диск, с помощью процесса, который извлекает все отдельные папки и файлы из файла ISO и размещает их на физическом носителе. Windows 7 идет со встроенным Windows Disc Image Burner (в отличие от более ранних версий Windows). Вставьте пустой CD или DVD в Вашем оптическом привод и дважды щелкните по файлу ISO. Как только диск записан, Вы можете использовать файлы и папки обычным способом.

    Многие ПК также поставляются со сторонним программным обеспечением для записи дисков. Если одно из них открывается, при двойном щелчке по файлу ISO, выберите «Записать образ диска» или подобную команду.Есть также бесплатные программы для записи CD или DVD. Главный выбор от Gizmo – ImgBurn.

    Монтирование файла ISO для эмуляции диска

    Часто нет необходимости на самом деле записывать на физический диск. Более распространено использовать файлы ISO напрямую. Некоторые более старые программы распознают только внешний диск, в таком случае Вы можете смонтировать файл ISO так, чтобы казалось что он на отдельном диске. См. Лучшее Бесплатное программное обеспечение для эмуляции DVD CD.

    В Windows 8.x, а также Windows 10 монтировать файл ISO очень легко. Щелкните правой кнопкой по файлу ISO и выберите «Смонтировать» из контекстного меню.

    Чтение содержимого файла ISO без распаковки

    Некоторые приложения могут считать файл ISO, как будто это диск. Например, виртуальные машины могут устанавливать операционные системы Windows прямо с ISO, не распаковывая его. Также возможно считать содержание файла ISO программой-архиватором, например 7-zip. Это аналогично чтению содержимого zip-файла.

    Распаковка файла ISO непосредственно на жесткий диск или usb флэшку


    Также возможно использовать 7-zip, чтобы извлечь все файлы и папки из файла ISO и разместить их в папку на жестком диске или на карте памяти. Просто используйте 7-zip так же, как с обычными архивными файлами.

    Теперь файлы ISO не должны быть больше загадкой.