Крупнейший паблик «ВКонтакте» требует закрыть прокуратура

    Информацию, которая была размещена на скандально известной странице MDK социальной сети «ВКонтакте», требует признать запрещенной прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга. На заседании суда было сказано, что страницу, которая насчитывает более 6,7 млн. подписчиков, нужно закрыть за размещение публикации с изображением Иисуса Христа с комментариями, которые оскорбляют чувства верующих.

    0
    167

    Дело возбудили по заявлению гражданина Санкт-Петербурга, фамилия которого остается неназванной. В документе он жаловался на иллюстрации и текст, который на странице MDK был размещен вскоре после Пасхи. К рассмотрению жалобы привлекли экспертов из Педагогического университета имени А.И. Герцена, которые подтвердили, что рисунки носят оскорбительный характер.Елена Николаева, профессор кафедры возрастной психологии и педагогики семьи Института детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, в своем выступлении на суде отметила:

    Очень много открытого сексуального текста, (…) даже в инструкции по пользованию пабликом есть мат.

    На момент написания материала все спорные изображения, которые касались рассмотренного инцидента, удалены. Впрочем, нецензурная лексика, картинки эротического содержания и другой сомнительный контент со страницы никуда не делись, ведь именно он является наиболее популярным среди подписчиков, судя по количеству отметок «Нравится» и «Поделиться».

    Однако вердикт о блокировке страницы Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынести не смог, так как решил привлечь к делу ООО «Гермес», ещё одно заинтересованное лицо. Дело в том, что у ООО «Сарафанко», который является правообладателем бренда MDK и зарабатывает на нем не менее 1 млн. долларов в год, с «Гермесом» заключен договор на размещение рекламы на ресурсе. Следующее заседание состоится 27 октября.

    Предыдущая статьяСкандал с лазерной бритвой Skarp: проект удалили с Kickstarter
    Следующая статьяNew Horizons засек движение на Плутоне
    Сергей Томенко
    Главный по стартапам в издание ITBusiness Украина. Но помимо работы, он также является крутым геймером, который любит расслабиться за увлекательными видеоиграми. И если этого недостаточно, то он также является большим поклонником социальных сетей, всегда оставаясь в курсе последних тенденций и платформ. В целом, этот писатель - динамичная и увлекающаяся личность с разнообразными интересами и пристрастиями.