Скандал вокруг кнопки “убрать из друзей” в Facebook

    Ваш коллега после ссоры на рабочем месте удалил вас из списка друзей в социальной сети Facebook? Если бы это происходило в Австралии, вы бы могли подать на него в суд и выиграть дело. Именно так поступила Рейчел Робертс (Rachael Roberts), агент по недвижимости, когда «запрещенный прием» в ее адрес применила руководитель отдела продаж Лиза Берд (Lisa Bird).

    По словам Робертс, конфликт между ней и Берд возник на почве того, что руководитель отдела продаж, по мнению истицы, недостаточно хорошо прорекламировала услуги агента по недвижимости на сайте компании. С жалобами на это Робертс обратилась к Джеймсу Берду (James Bird), главе агентства и мужу Лизы.

    Узнав об этом, руководитель отдела продаж назвала Рейчел «школьницей-ябедой, которая, чуть что, бежит жаловаться учителю». Сильно расстроившись, Робертс ушла из офиса и уже в машине решила проверить, не написала ли Берд что-то об их ссоре в Facebook. Однако вместо этого агент по недвижимости обнаружила, что коллега удалила ее из списка друзей.

    Поведение Лизы Берд Рейчел Робертс посчитала травлей, которая стала для нее причиной сильного стресса. Агент по недвижимости обратилась в Трибунал по разрешению трудовых проблем, и орган постановил, что удаление коллег из друзей действительно может считаться травлей. В заключении Берд также упрекнули в отсутствии эмоциональной зрелости и неразумном поведении, а также подчеркнули, что та, делая для сотрудников распечатку и ксерокопирование документов, могла проигнорировать Робертс и не всегда здоровалась с коллегой по утрам.

    Трибунал потребовал от Берд прекратить осуществлять хулиганские действия, заметив, что такое поведение имело место в течение двух последних лет. Рассмотрев 20 инцидентов, трибунал признал правоту истицы и заявил, что удаление из друзей на Facebook стало последней каплей.

    Предыдущая статьяСервисы конвертирования pdf в word
    Следующая статьяBlackphone 2: защищенный смартфон для бизнеса
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.