Как правильно купить квартиру

    Покупка квартиры достаточно серьезный процесс, зачастую бывает раз в жизни

    квартиры на теремкахСтоит внимательно отнестись не только к внешнему виду квартиры, месту ее расположения, размеру площади. Приобретая квартиру, важно правильно оформить документы. Сейчас есть интересный вариант: продажа квартир на Теремках. По возможности лучше обратиться к помощи специалистов, но можно разобраться в механизме купли-продажи самим.

    Порядок действий

    Проверка обременения квартиры, другими словами, имеется ли ограничение прав собственника на продаваемый объект недвижимости. Приобретение квартиры с обременением, даже если покупатель не знал о нем, грозит в будущем судебными разбирательствами. Могут появиться претенденты (физическое лицо или банковское учреждение), имеющие законные права на квартиру. Различают разные виды обременения:

    Наличие несовершеннолетних собственников особо важный момент. Необходимо убедиться, что зарегистрированный ребенок выписан из квартиры на момент осуществления сделки. Собственник – ребенок может владеть всей квартирой или ее долей, в этом случае должно быть разрешение опекуна на продажу (нотариально заверенное);

    Ипотека, квартира заложена кредитному учреждению (банк). Купить такую квартиру можно только если банк дал разрешению на сделку. В этом случае покупатель возьмет кредитные обязательства на себя;

    Квартира находится в аренде. Если на момент сделки квартира сдается, причем с арендаторами заключен договор в письменном виде, новый собственник будет обязан ждать окончание срока действия аренды;

    Квартира находится под арестом. В этом случае невозможно применить свои имущественные права на квартиру. Арест налагается судом в случаях наличия имущественных споров, крупных задолженностей, для гарантии их погашения.

    Проверка собственников квартиры:

    • Психическое, физическое состояние владельцев;
    • Проверить достоверность документов наследования (если настоящие владельцы получили квартиру по завещанию, праву наследования);
    • Определить количество владельцев квартиры, их возраст, нет ли спорной ситуации между ними;
    • Если собственник находится в законном браке, муж или жена должны быть согласны на проведение сделки

    После завершения этого процесса, можно считать себя полноправным владельцем купленной недвижимости. Перечень документов:

    1. Договор купли-продажи, грамотно составленный, нотариально заверенный;
    2. Документ (паспорт или иной вид);
    3. Свидетельство о собственности на квартиру;
    4. Справки из налоговой, коммунальных служб, свидетельствующих об отсутствии задолженностей за квартирой;
    5. Согласие на продажу супруги/супруга или опекуна собственника;
      Технический паспорт квартиры;
    6. Выписка из ЕГРП (в ней отражено количество собственников и наличие обременения);
    7. Выписка из домовой книги и копия лицевого счета;
    8. Квитанция об оплате госпошлины.

    Необходимые документы для регистрации купли-продажи квартиры предоставляются в государственный орган (Регистрационная палата).

    Предыдущая статьяО Газпроме
    Следующая статьяДвойные стеклопакеты: всё, что нужно знать перед покупкой
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.