О Газпроме

    Ещё в недалёком прошлом мы называли Газпром народным достоянием и стратегическим оружием России

    Эта организация вела и пытается продолжать себя вести как некая глобальная сила, способная влиять на геополитические процессы в мире и, особенно, в Европе. В планах Газпрома было – стать компанией с активами в триллион долларов. В 2000-х годах поведение и риторика компании начали сигнализировать о том, что в отношениях Газпрома и европейскими потребителями начал нарушаться баланс, основанный на взаимной зависимости и выгоде. И этот баланс был нарушен не в пользу Европы

    Однако Евросоюз не собирался капитулировать и предпринял ряд мер, которые были направлены на ограничение влияния Газпрома и создания более конкурентной среды на газовом рынке. Во-первых, были приняты законы, которые не позволяют продавцам нефти и газа иметь в собственности транспортные энергомагистрали. Это сильно ударило по Газпрому, который вёл политику владения распределительными энергосетями в Евросоюзе. Во-вторых, в 2012-м году был нанесён удар по монополии Газпрома на рынках Евросоюза. Антимонопольные структуры Европы начали расследование сразу в нескольких странах по обвинению в препятствии конкуренции. В третьих, Евросоюз приступил к диверсификации поставки природных энергоносителей. В этом контексте Европа отказалась от строительства «Южного Потока». Вывод – традиционная бизнес-схема между Европой и Газпромом стала меняться. Особенно это стало ощутимым после крымских событий.

    Участвуют в этих процессах практически все Европейские страны. Литва открыла терминал для приёмки сжиженного газа в Клайпеде. Польша также идёт по этому пути. Украина получила возможность реверса газа из Европы. Сейчас Украина покупает около 15 млрд. кубометров, а в 2011-м году эта цифра составляла 45 млрд. кубометров. Почувствуйте разницу – 30 млрд.кубометров. Проблематичным становится расширение «Северного Потока». Те страны Европы, которые имеют заработок от транспортировки газа, выступают против «Северного потока». Вместо «Южного Потока» Газпром планировал построить трубопровод на турецкой территории, но сейчас и это стало проблемой, так как отношения с Турцией испорчены и надолго. Соглашения с Китаем многие специалисты называют невыгодным для Газпрома, хотя это утверждение вызывает справедливые сомнения. На сегодняшний день, учитывая все тенденции можно сделать выводы: 1. Сможет ли Евросоюз полностью отказаться от российского газа? Безусловно Нет! На ближайшие годы Европа будет самым важным партнёром Газпрома. И зависимость Евросоюза от российских энергоносителей может даже увеличиться.

    2. Газпром будет испытывать нарастающую конкуренцию со стороны США(сланцевый газ), со стороны прикаспийских стран, а также стран Ближнего Востока и Ирана.

    3. У Газпрома есть несколько лет для того, чтобы развернуться на восток и поддержать этим цены на энергоносители.

    4. Технологии и логистика добычи нефти и газа меняются и к этому нужно привыкать.

     

    По материалам Toinnov.com.

    Предыдущая статьяЧто надо знать о налогах?
    Следующая статьяКак правильно купить квартиру
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.