Что такое маршрутизатор

    0
    1754

    Маршрутизатор представляет собой устройство, которое используется для создания сети локального значения дома или в офисе. Таким образом обеспечивается доступ в Интернет для всего оборудования, которое подключено к роутеру. Маршрутизатор способен автоматически принимать решение относительно пересылки всевозможных пакетов. Многие компании теперь занимаются распространением роутеров. Сейчас также может быть доступна настройка Juniper, к примеру, при помощи профессионалов.

    Особенности применения роутера

    Устройство может использоваться для объединения оборудования в одну группу с одной сетью. При помощи роутера устанавливается соединение и подключение компьютеров к Интернету. Устройство создаёт защиту домашней или рабочей группы от внешних угроз. Также можно раздавать IP-адреса, производить контроль и шифрование трафика, регулировку доступа в Интернет пользователей. Устройства бывают разного типа. Зачастую аппараты имеют вид компактного прибора с наличием встроенной антенны. Дизайн устройств может быть разным. На роутере присутствуют элементы в виде:

    • WAN-порта, для подсоединения к сети;
    • разъёма для подключения блока питания;
    • антенн;
    • клавиш включения, сброса параметров, Wi-Fi;
    • коммуникатора с наличием LAN-портов;
    • USB-порта.

    Важные нюансы

    Помните, что неправильно настроенный маршрутизатор может привести к дефектам в работе всего подключённого оборудования. В результате обычно пропадает сигнал о соединении устройств с Интернетом. В процессе работы роутера производится грамотное распределение трафика пакетов информации. Обычно осуществляется защита и контроль данных. Вся информация передаётся малыми порциями, то есть пакетами. Прежде чем дойти данным до какого-то адреса, вначале ставится точка доставки. В этом случае маршрутизатор является проводником информации. Данные доставляются на нужный адрес.

    Сегодня часто используются роутеры DSL – ADSL, VDSL. Интернет в этом случае распространяется по телефонному кабелю. Также существуют маршрутизаторы с наличием «витой пары». В этом случае провайдер подключает абонента при помощи кабеля. Если у вас возникли проблемы с подключением, то можете обратиться за помощью в профильные фирмы. Так, к примеру, выполняется настройка Циско. У роутера может быть в наличии оптоволокно (специальный провод). Для выделенной линии обычно выпускаются отдельные модели модемов. Также существуют мобильные широкополосные роутеры. В этом случае применяется 3G-модем с наличием разъёма для SIM-карты.

    Предыдущая статьяЗамена масла в двигателе
    Следующая статьяКак правильно подготовиться к сдаче анализов крови
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.