Как выбрать домен: рекомендации

    Что такое домен?

    Домен – набор символов, которые специальным сервером доменных имен (DNS) идентифицируются с последующим централизованным администрированием. Проще говоря, домен – это адрес-идентификатор веб-сайта в сети. В зависимости от структуры и специфики будущего интернет-проекта, может быть использовано доменное имя 1,2 или 3 уровня.

    Домены в зоне RU

    При выборе имени сайта, с местом будущей дислокации на просторах рунета, рекомендуется использовать домены зоны .RU. Несмотря на множество предложений по регистрации доменов в зоне .РФ, многие пользователи проще воспринимают домен .RU. Среди основных преимуществ размещения сайта в зоне .RU следует выделить:

    • легкое восприятие браузером (часть веб-браузеров некорректно воспроизводит сайты с доменом .РФ);
    • популярность за рубежом (иностранные пользователи отдают предпочтение именно доменной зоне .RU);
    • востребованность бренда – доменное имя .RU пользуется стабильным спросом среди вебмастеров рунета;
    • способствует быстрому формированию в памяти образа сайта;
    • благоприятно влияет на продвижение сайта.

    К другим преимуществам доменов .RU относят удобство выбора возможных вариаций имен – разрешается использовать набор цифр от 0 до 9, ряд букв латинского алфавита от a до z, также при необходимости имя может содержать знак «-». Пользователи вправе присваивать своим проектам имена длиной от 2 до 63 символов.

    Если учесть все преимущества зональных доменов .RU и прибавить сюда их невысокую стоимость (на порядок меньше, чем COM, ORG или NET ), то образуется довольно выгодное предложение, несущее доказательство серьезных намерений вашего бизнеса.

    Как проверить возможность использования домена

    Учитывая огромную популярность доменов .RU, существует вероятность, что имя уже занято. Чтобы ускорить процесс выбора, стоит воспользоваться сервисом whois. Услуга доступна для проверки доменов всех уровней.

    Другой способ проверки доменного имени предусмотрен дополнительным сервисом компаний-провайдеров. Услуга предоставляется всем клиентам хостера с целью выбора оптимальных условий (домен, хостинг) для будущего сайта.

    Кроме проверки, хостеры готовы выполнить процедуру регистрации домена. Причем, при заказе хостинга на продолжительный период (полгода, год и более), большинство провайдеров предлагает регистрацию доменного имени в подарок (в качестве бонуса). Большинство вебмастеров выбирают одну площадку для обслуживания доменных имен и хостингов своих проектов. В таком случае возрастает эффективность работы и скорость устранения возможных проблем.

     

    Предыдущая статьяСкупка драгоценных металлов: что нужно знать?
    Следующая статьяВыпуск переиздания GTA случится, только если это “будет выглядеть креативно”
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.