Крупные интернет-провайдеры уже скоро перейдут на G. fast и VDSL2

    Alcatel-Lucent и Sckipio Technologies (производитель микросхем) работают над гейтами и модемами G. Fast-нового поколения, благодаря которым пропускная способность возрастет  в сотни мегабит в секунду.

    Компании сообщают, что их первые устройства, использующие технологию G. Fast появятся в продаже в следующем году. Некоторые интернет-провайдеры уже обещают, что введут в ассортимент услуги, основанные на новых модемах так быстро, как только это станет возможным.

    Alcatel-Lucent является создателем устройства, носящего имя 7368 ISAM, который поддерживает технологию G. Fast и работает в соответствии со стандартом 802.11 ac. Устройство может передавать данные со скоростью 750 Мб/с, имеет четыре порта Gigabit Ethernet и два порта USB 3.0 и способно обеспечить пользователям высокоскоростной доступ в Интернет через медные соединения VDSL2. Используя такое устройство телекоммуникационные компании могут уже в настоящее время предлагать пользователям услуги, основанные на технологии VDSL2, а в будущем плавно перейти на технологию G. fast.

    7368 ISAM
    7368 ISAM

    В это же время компания Sckipio пообещала предоставить эталонную архитектуру, которая обеспечивает проектирование модулей SFP (Small Form-Factor Pluggable), содержащихся в модемах с G. fast. Производители таких модулей могут устанавливать в них системы, поддерживающие различные методы доступа к Интернету, что должно заинтересовать телекоммуникационные компании, предоставляющие такие услуги.

    Технология G. Fast может успешно работать даже с самыми ресурсоемкими приложениями, например поддерживающими потоковое видео с разрешением 4K (а в будущем 8K). Это могут быть приложения IPTV или облаячные решения, например сервисы, предоставляющие виртуальные, облачные диски. Компания Sckipio продемонстрировала в январе этого года на выставке CES свои первые устройства G. fast, используя их только для передачи данных, видео в формате 4K.

    Среди компаний, заинтересованных стандарт G. Fast мы уже видим таких ведущих производители, как British Telecom, Telekom Austria и Swisscom. Последняя (Swisscom) недавно тестирует устройства такого типа, и сообщила, что на практике они были в состоянии передавать данные со скоростью вплоть до 500 Мбит/сек. Компания намерена применить технологию G. fast в следующем году, введя ее в своих решениях FTTS (Fiber To The Street) и FTTH (Fiber To The Home). Так как G. Fast позволяет передавать данные на небольшие расстояния, лучше всего интегрировать ее с соединениями, использующими оптоволоконные кабели.

    Telekom Austria планирует предоставлять коммерческие услуги на основе технологии G. Fast, уже в следующем году, а British Telecom чуть позже,в 2017 году.

    Предыдущая статьяЕдиная европейская платежная платформа
    Следующая статьяAndroid One расширил свою географию на Мьянму
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData