AMD загребает деньги в своем последнем отчете о доходах


    AMD отчиталась о доходах за четвертый квартал и год. Если вы инвестор, цифры будут приятными для чтения благодаря самым высоким доходам AMD. Он продолжает расти во всех своих подразделениях.

    Компания сообщила о рекордной выручке в 4,8 миллиарда долларов в четвертом квартале, что на 49 процентов больше, чем в том же квартале 2020 года. Чистая прибыль не по GAAP выросла с 636 миллионов долларов в четвертом квартале 2020 года до 1,12 миллиарда долларов в четвертом квартале 2021 года, что на 77 процентов больше!

    Для компьютерных геймеров наиболее актуальными являются результаты подразделения AMD Computing and Graphics. Здесь AMD сообщила о выручке в размере 2,6 миллиарда долларов, что на 32% больше по сравнению с прошлым годом и на 8% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Несмотря на все разговоры о том, как тяжело обстоят дела у производителей чипов, огромные запрашиваемые цены на графические процессоры, очевидно, помогают пополнить казну AMD. Операционная прибыль в четвертом квартале 2021 года составила 566 миллионов долларов по сравнению с 513 миллионами долларов в третьем квартале 2021 года и 420 миллионами долларов в четвертом квартале 2020 года.

    (Изображение предоставлено AMD)

    Доход подразделения AMD Enterprise, Embedded и Semi-Custom за квартал составил 2,2 миллиарда долларов. Это ошеломляющий 75-процентный рост по сравнению с прошлым годом благодаря высоким продажам EPYC и неустанному спросу на чипы для PlayStation и Xbox. Неудивительно, что AMD ожидает сохранения спроса на консоли в обозримом будущем.

    Важно отметить, что эти результаты в основном не включают выпуск линейки процессоров Intel 12-го поколения в конце 2021 года, который изменил рынок. Будет интересно увидеть результаты AMD за первый квартал 2022 года, учитывая силу линейки процессоров Intel, отличных от K. Также ожидается выпуск линейки графических процессоров Intel Arc Alchemist, что, естественно, отнимет часть доходов AMD (и Nvidia) от графических процессоров, хотя это станет очевидным только позже в 2022 году. До выпуска графических процессоров Zen 4 и RDNA3 еще много месяцев, что может также медленный импульс на стороне вычислений и графики.

    Тем не менее, есть большой краткосрочный потенциал роста на стороне Enterprise, Embedded и Semi-Custom. Помимо постоянного спроса на консоли, очень конкурентоспособные корпоративные продукты AMD продолжают сокращать долю рынка Intel.

    Советы и советы

    Nvidia RTX 3070 и AMD RX 6700 XT рядом на ярком фоне

    (Изображение предоставлено: Будущее)

    Как купить видеокарту: советы по покупке видеокарты в пустынном кремниевом ландшафте 2021 года

    AMD продолжает продавать практически все графические процессоры, которые она может произвести. Невероятно высокие цены, без сомнения, внесли большой вклад в отчет AMD о валовой прибыли в 50 процентов. Это хорошо для акционеров, но мало что дает разочарованным геймерам, ищущим выгодную сделку с графическим процессором. Мы никогда не сможем привыкнуть к мысли потратить 300 долларов на карту вроде Radeon RX 6500 XT, якобы графического процессора начального уровня.

    Хотя производственные затраты AMD могут быть выше, чем у большинства полупроводниковых компаний, это вряд ли нанесет ущерб итоговому результату. Мы можем только надеяться, что средние отпускные цены упадут по мере ослабления проблем с цепочками поставок. Это первые дни, но есть признаки того, что ситуация улучшается.

    Пару недель назад генеральный директор Intel Пэт Гелсингер заявил, что AMD находится в зеркале заднего вида. С такими результатами и высоким постоянным спросом на графические процессоры, чипы для консолей и корпоративные продукты было бы преждевременно списывать AMD со счетов. Доктор Лиза Су, вероятно, получит в этом году приятный бонус.

    Предыдущая статьяЭти комплекты EVGA GeForce RTX 30 очень выгодны.
    Следующая статьяВсе активные промокоды Genshin Impact (февраль 2022 г.)
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!