Земле угрожают сразу 11 астероидов

    Министерство чрезвычайных ситуаций России предупреждает, что сразу порядка 11 астероидов размером от семи метров до километра могут сблизиться с Землей в ближайшие 35 лет. По данным спасателей, в 2015 году сближений с опасными космическими телами не прогнозируется.

    До 2050 года прогнозируется 11 сближений с астероидами до расстояний, меньших среднего радиуса лунной орбиты (385 тысяч километров). Размеры этих объектов находятся в интервале от семи до 945 метров”, – говорится в прогнозе МЧС на 2015 год, опубликованном РИА Новости.

    К крупным космическим объектам относятся астероиды, диаметр которых составляет более километра. Как заявлял бывший руководитель Центра “Антистихия” Владислав Болов,поперечник астероида порядка одного-двух километров является пороговым для глобальной катастрофы. Полнота информации о таких астероидах оценивается менее чем в 80%.

    Сравнительно меньшие объекты также представляют серьезную угрозу Земле, поскольку их взрывы вблизи населенных пунктов в результате ударной волны и нагрева могут привести к значительным разрушениям, соизмеримым с поражением от атомного взрыва. Только по случайности падение в ненаселенный район Тунгусского метеорита в 1908 году не вызвало таких последствий.

    На Земле известно порядка 120 очень крупных астероидных кратеров, в России самый крупный из них – Попигайская котловина на севере Сибирской платформы. Размеры внутреннего кратера составляют 75 километров, внешнего – 100 километров; катастрофа произошла примерно 36 миллионов лет назад.

    Падением подобного крупного метеорита некоторые ученые объясняют массовое исчезновение живых организмов, которое произошло около 250 миллионов лет назад. Другой метеорит, по гипотезе Луиса Альвареса, привел к вымиранию динозавров.

    Предыдущая статьяSharp показал зеркальный дисплей
    Следующая статьяNASA рассказало об активности странно объекта на Юпитере
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData