DARPA разрабатывает имплантаты для солдат

    Ученые уже много лет работают над имплантатами вживляемыми в мозг человека, которые позволяют, в частности, использовать биопротезы и помогают при различных заболеваниях. Такого рода технологиями интересуются также военные, которые с ее помощью хотят повысить эффективность солдат. Реализацией одного из таких проектов занимается DARPA.

    Лаборатории Пентагона изучают идею вживления солдатам процессоров для мозга, чтобы таким образом повысить их эффективность на поле боя, а также дать им возможность лучше справляться с травмой, возникающей в результате понуждения их к убийству людей. Проект называется “The Pentagon’s Brain”, и, как объясняет Энни Якобсен, речь идет о создании сети нейропротезов, которая была бы имплантирована непосредственно в мозг солдата.

    Пока проект не дошел еще до стадии испытаний на добровольцах, хотя проведенные исследования медленно к этому ведут. На это, однако, слишком рано, и технология будет готова к испытаниям не раньше, чем через 3-4 года.

    Имплантаты будут иметь очень широкое применение, начиная от предоставления солдату помощи в борьбе с синдромом посттравматического стресса, через восстановление воспоминаний, изучении новых вещей, и заканчивая выдачей команд с помощью мысли.

    Короче говоря, DARPA работает над созданием первых киборгов.

    Предыдущая статьяWallJax: полка, которая умеет заряжать смартфоны
    Следующая статьяLinkedIn заплатит 13 миллионов долларов за спам
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.