Луну окутало гигантское облако

    Астрономы нашли гигантское облако из пыли, парящее на высоте нескольких десятков километров над поверхностью Луны. Оно окутало "утренние" регионы спутника Земли.

    Зонд LADEE обнаружил гигантское облако из пыли на Луне. “Открытие этого постоянно существующего облака из частиц пыли, окружающего Луну, было отличным прощальным подарком нашего зонда. Мы проверим, есть ли аналогичные структуры у других лун и безвоздушных тел Солнечной системы”, – заявил научный руководитель миссии LADEE Михай Хораньи из Университета Колорадо в Боулдере.

    Как показывают данные LADEE, спутник Земли окружает достаточно толстая пелена из пылевых частиц, которые вращаются вокруг него на высоте от 20 до 100 километров. У этого облака неправильная форма, и оно заметно толще в той части Луны, на которой в данный момент начинается утро и которая смотрит на Солнце. Скорее всего, облако образовалось в результате воздействия кометной пыли, которая постоянно врезается в лунный грунт на большой скорости, выбрасывая в открытый космос большое количество его частичек.

    Впервые о наличии облаков из пыли над поверхностью Луны ученые начали задумываться в конце 60-х годов прошлого века, когда увидели снимки, полученные беспилотными посадочными модулями во время лунных “закатов”. На этих фотографиях, а также по рассказам астронавтов с “Аполлонов”, при восходе и заходе Солнца на Луне у горизонта появляется загадочное сияние. Ученые в статье, опубликованной в журнале Nature, уверяют, что существование этого необычного облака пыли над поверхностью “утренних” регионов Луны может частично объяснить, почему астронавты “Аполлонов” видели это загадочное “сияние на горизонте”.

    Предыдущая статья«ВКонтакте» начал масово банить пользователей
    Следующая статьяКо дню рождения Путина вышел золотой iPhone
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData