Ученые: Черная дыра может проглотить Землю

    Знаменитый американский физик Самир Матур сумел доказать, что черные дыры необязательно уничтожают всю попадающую в них материю. По мнению ученого, к примеру, Земля может быть не поглощена, а просто будет копироваться при пересечении горизонта событий. Это говорит о том, что Вселенная может на самом деле быть плоской двумерной голограммой

    Долгое время считалось, что попавшая за горизонт событий материя не может покинуть его пределы. Однако в 1975 году астрофизик Стивен Хокинг заявил, что черные дыры способны постепенно “испаряться”, выпуская энергию в виде излучения, названного его именем. На основании этого американский физик Самир Матур из университета штата Огайо в Коламбусе предположил, что горизонт событий не является идеальной сферой, как считалось долгое время, а скорее похож на пушистый шар, “клубок ниток”, чья форма постоянно меняется в зависимости от объема поглощенной материи и излучения Хокинга.

    В статье, опубликованной Матуром в электронной библиотеке Корнеллского университета, говорится, что такие крупные планеты, как Земля, могут беспрепятственно пересекать горизонт событий, не разрушаясь. При этом одна копия будет видна наблюдателю за пределами черной дыры, а вторая – только тем, кто находится внутри “клубка ниток”.

    Удивительно, этот парадокс черных дыр ставит под сомнение или теорию относительности, или же квантовую механику. Если черные дыры действительно ведут себя подобным образом, то это, по словам Матура, добавляет аргументов в пользу того, что Вселенная может на самом деле быть плоской двумерной голограммой.

    Предыдущая статьяСтивен Хокинг нашел путь в другие Вселенные
    Следующая статьяКак узнать доход человека по его профилю в социальной сети
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData