Черная дыра-монстр съела звезду

    Самая большая черная дыра во Вселенной не перестает удивлять ученых. Астрономам удалось застать ее за своеобразным обедом. Черная дыра, которая в 100 миллионов раз крупнее нашего Солнца, проглотила огромную звезду и даже не подавилась.

    Астрономы из Института Макса Планка сообщили, что им удалось поймать одну из крупнейших черных дыр во Вселенной за “поеданием” огромной звезды. Космическое тело случайно попало в окрестности монстра, и было им съедено без малейших колебаний. Не удивительно, ведь гигантские черные дыры в основном питаются межзвездным газом, но иногда могут заглотить и целую звезду.

    Результаты своих наблюдений астрономы опубликовали в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Как сообщается РИА Новости, научное открытие было сделано случайно. Исследователи изучали архивные данные Sloan Digital Sky Survey в рамках подготовки миссии будущего рентгеновского космического телескопа и обратили внимание на объект, значившийся в каталоге под номером SDSS J0159+0033, который за некоторое время претерпел необычные изменения.

    Специалисты смогли сравнить эти данные со снимками той же области неба, которые были сделаны с помощью рентгеновских телескопов XMM-Newton и Chandra дважды за десять лет. В итоге ученые пришли к заключению, что они стали свидетелями процесса поглощения звезды колоссальной черной дырой, чья масса больше солнечной в 100 миллионов раз. Выяснилось, что это самая большая черная дыра, которую удалось “застукать” в момент пожирания ею близлежащего светила.

    Предыдущая статьяУчёные: видеть сквозь любые стены теперь реально
    Следующая статьяУченые поймали странный сигнал из космоса
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData