Стивен Хокинг рассказал о возможном нападении инопланетян

    Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг поделился своим мнением относительно возможности существования Бога, а также высказался об угрозе, которую несут в себе пришельцы и искусственный интеллект.

    Ученый дал интервью испанскому изданию El Pais, рассказав о некоторых вопросах, давно волнующих людей. Он, в частности, почеркнул, что Бога не существует, а все происходящие в природе процессы можно объяснить с научной точки зрения. Исследователь понимает Бога в качестве законов природы – похожим подходом руководствовался и Альберт Эйнштейн. «Я использую слово «Бог», но только в отвлеченном смысле», – говорит ученый. Хокинг полагает, что современная наука может объяснить и такой непростой вопрос, как появление мира.

    Вообще для ученого в последнее время характерны опасения за будущее цивилизации. В качестве одной из угроз в своем интервью он назвал пришельцев. «Возможно, инопланетяне станут захватчиками и будут колонизировать все планеты, до которых смогут добраться», – заявил он. Что-то подобное мы могли видеть в фильме «День независимости», вышедшем на экраны в 1996 году. Если такие пришельцы будут обладать высоким уровнем развития, то шансов у людей действительно мало.

    «Настоящий вызов для нас – это понять, как они (инопланетяне – NS) все-таки могут выглядеть», – добавил ученый. Физик-теоретик полагает, что, если смотреть на вопрос с математической точки зрения, шансы на существование пришельцев высоки. Будут ли они условно «плохими» или «хорошими», это уже другой вопрос.

    В своем интервью исследователь также еще раз заявил об угрозе, которую таит в себе искусственный интеллект. По прогнозам Хокинга, ИИ может превзойти человека примерно через 100 лет. Так что думать об этой угрозе нужно будет уже в скором будущем.

    Ранее Хокинг уже делал акцент на проблеме искусственного интеллекта. Главная опасность, по его мнению, кроется в том, что эволюция человека слишком медлительна, в то время как машины смогут совершенствовать себя невероятно быстро. Интересно, что похожие опасения недавно высказали Билл Гейтс и Элон Маск.

    Стивен Хокинг родился в 1942 году в Оксфорде. Он учился в Оксфордском, а затем и в Кембриджском университетах. Сейчас это один из самых влиятельных физиков-теоретиков в мире: значительная часть его исследований касается космологии и квантовой гравитации. Одним из главных достижений ученого является разработанная в 1975 году теория о том, что черные дыры «испаряются» из-за явления, названного излучением Хокинга. Физик-теоретик также прославился как один из главных в мире популяризаторов науки.

    Предыдущая статьяВ сети появился вирус, который защищает ваши устройства
    Следующая статьяЧерная дыра поглотит Землю так, что земляне этого не заметят,- ученые
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData