Ученые обнаружили в вечной мерзлоте спящий опасный вирус

    Группа французских исследователей обнаружила в тающей сибирской вечной мерзлоте древний гигантский вирус. По мнению ученых, климатические изменения вкупе с добычей нефти или других ресурсов могут привести к новым открытиям, которые могут угрожать человечеству.

    Как пишет Siberian Times, обнаруженный учеными Mollivirus Sibericum – четвертый по счету доисторический вирус, обнаруженный с 2003 года. Его возраст оценивается в 30 тыс. лет. По информации издания, исследователи готовятся в научных целях разбудить спящий микроорганизм (по данным ряда СМИ, они уже на недолгое время разбудили его, используя в качестве носителей амеб). «Нескольких частиц вируса, способных инфицировать, при наличии благоприятной среды будет достаточно, чтобы возродить сам патогенный вирус», – пояснил опасения ученых участник исследовательской команды Жан-Мишель Клавери.

    По данным ТАСС, «гигантский вирус» на самом деле просто немного отличается размерами от своих собратьев. В длину он 0,6 микрона и может быть виден под микроскопом, напоминая бактерию. «Найденный вирус насчитывает более 500 генов, и несмотря на десятки тысяч лет, проведенные в вечной мерзлоте, внутри него сохранились нетронутые образцы ДНК», – отмечает информагентство.

    Журналисты отмечают, что вирус был обнаружен исследователями в районе Колымы, в чукотской тундре. По мнению исследователей, опасность подобных внезапных открытий актуальна для арктических регионов: последние «представляют все больше интереса из-за минеральных ресурсов, доступ к которым и промышленная добыча облегчаются по мере изменений климата».  

    Предыдущая статьяПутешествие на Марс
    Следующая статьяСамые запретные места на планете Земля
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.