Готовы растения, которые будут посажены на Марсе

    По данным датского информационного агентства Ritzaus Bureau, уже сегодня в группа ученых в Университете Копенгагена работают над созданием генетически- модифицированного мха, способного расти на поверхности Марса. Геном этого мха, под названием Physcomitrella patens был расшифрован совсем недавно, его структура позволяет приспособить растение к выживанию в поистине невероятных условиях.

    Учитывая, что температура на Марсе может достигать минус 153 градусов по Цельсью, исследователи прививают растению особую личинку моли, так называемой еловой листовертки, которая способна выживать в условиях сильнейших морозов. Также принят во внимание и состав марсианской атмосферы, которая на 95% состоит из углекислого газа и сильнейший радиоактивный фон. В качестве аналога марсианской поверхности была взята вулканическая местность на Гавайях.

    Однако, Йон Йоргенсен, профессор данного технического университета в Дании, возглавляющий это исследование, указал на то, что даже если его подопечные добьются определенных успехов в этой области, далеко не факт, что космические агентства позволят доставить этот мох на Марс. В настоящий момент международные соглашения запрещают доставлять какую-либо органику на космические тела, так как это может подвергнуть риску предполагаемую на них жизнь.

    Предыдущая статьяНазвана дата первого полета в далекий космос
    Следующая статьяКрылья самолетов будут делать из сахара
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.