Разработан компьютер, способный точно предсказать дату смерти любого человека

    Американские специалисты создали суперкомпьютер, который способен предсказать дату смерти с вероятностью 96%. Данные человека, который стремится узнать, когда его земной путь закончится, устройство сопоставляет с информацией из базы, хранящей собранные за последние 30 лет записи о 250 тыс. пациентов.

    Компьютер установлен в медицинском центре Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне. Информация системы постоянно пополняется, чтобы сделать точность прогнозов еще выше. Параметры жизнедеятельности пациентов (давление, пульс, уровень кислорода в крови, температура и пр.) в палатах фиксируются каждые три минуты.

    Если пациент, который появляется в регистратуре медицинского центра, хочет узнать дату своей смерти, компьютер находит его историю болезни и анализирует информацию, сопоставляя ее с данными базы и используя интеллектуальные алгоритмы.

    Стив Хорнг (Steve Horng), один  из авторов идеи, отмечает:

    Если вы придете к нам, мы соберем все, что о знаем о вас, включая информацию о текущем состоянии и связанную со всеми предыдущими обращениями. Мы можем сравнить эти данные с другими пациентами со схожими заболеваниями и предсказать болезни, которые у вас могут появиться в будущем. Если компьютер скажет вам, что вы умираете, в течение следующих 30 дней ваша жизнь, скорее всего, окончится.

    Впрочем, специалисты медицинского центра крайне редко используют суперкомпьютер для предсказания дат смерти. Система также позволяет поставить диагноз максимально точно, в том числе и выявить редкие заболевания быстрее, чем врач, и с более высоким уровнем надежности результата.

    Предыдущая статьяУмные часы дадут хакерам доступ ко всем вашим данным
    Следующая статьяРоботы для “взрослых” уже на подходе: первый скандал
    Василий Хоморецкий
    Главный по стартапам в издание ITBusiness Украина, а также крутой геймер.