Камера марсохода Curiosity зафиксировала “маленького зеленого человечка” и прочую “живность”

    На прошлой неделе один из ученых НАСА, работающий в составе научной группы марсохода Curiosity, вызвался прокомментировать некоторые нашумевшие снимки, сделанные камерой марсохода, на которой не очень четко видны объекты, имеющие вполне узнаваемые формы. Асвин Васавада (Ashwin Vasavada) дал комментарии к ряду снимков, на которых видны фигуры марсианских крабов, крыс, ящериц и прочей марсианской “живности”, но мы начнем с самого интересного снимка. Этот снимок, представленный ниже, был сделан марсоходом всего несколько недель назад. И, как можно убедиться, на этом снимке четко видно темно-зеленую фигуру миниатюрной сидящей женщины.

    20150830_2_1
    “На первом снимке мы видим нагромождения древнего песчаника, погруженного в глину и грязь в месте, которое было дном давно высохшего очень старого озера или моря” – рассказывает Васавада, – “Теперь, спустя три миллиарда лет после того, как в этом озере плескалась вода, ветер нанес целые горы песка. Каменные глыбы, имеющие хаотические формы, создают уникальную игру света и теней, которые, при некоторых условиях, складываются в нечто, действительно напоминающее фигуру женщины, то ли спускающейся по склону, то ли сидящей на одном из камней. Отмечу, что если бы камера марсохода сделала снимок этого места под другим углом и при других условиях освещенности, то мы могли бы ничего тут и не увидеть”.

    20150830_2_2

    “Эта “женщина” имеет рост всего в несколько дюймов, она “сидит” неподвижно в течение нескольких месяцев и это лишний раз подтверждает, что ее образ является лишь игрой света и теней”.

    Второй из рассматриваемых здесь снимков дает больше простора для полета фантазии. Некоторые люди видят на снимке марсианскую крысу, другие – фигуру игуаны. “У нас нет доказательств существования крыс или игуан на Марсе в настоящее время” – рассказывает Васавада, – “Для существования таких животных нужны все звенья пищевой цепочки, которые, понятное дело, на Марсе отсутствуют. Но, вполне вероятно, что когда-нибудь эти животные и появятся на Красной Планете, только они будут завезены туда специально и будут использоваться, быстрее всего, в качестве традиционных подопытных животных”.

    20150830 2 3
    Следует отметить, что мы видим все это на снимках благодаря тому, что наш мозг непроизвольно ищет знакомые нам формы даже там, где их нет. И мы предлагаем всем интересующимся самостоятельно посмотреть архивы изображений, сделанных марсоходом Curiosity, может и вам посчастливится обнаружить там нечто интересное и необычное.

    Предыдущая статьяОколо Земли обнаружили черную дыру
    Следующая статьяСпутник чудом избежал столкновения с ракетой
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.