Boeing показал лазерного убийцу беспилотников

    В последнее время мы все чаще мы пишем заинтересованности других компаний (например, Intel или Sony) производством беспилотников. Между тем, Boeing ищет себя на этом рынке совсем другой “нише”.

    Компания построила лазерный пистолет способный сбить с неба дрон (а говоря более честно, все, что по небу движется) с расстояния в сотни метров менее чем за минуту. Boeing только что представила миру свою систему под названием Compact Laser Weapons.

    В некотором смысле принцип действия системы Боинга довольно старый, потому что в первый раз что-то подобное – с помощью гигантских линз – хотел, видимо, получить Архимед. На этот раз, однако, источником сфокусированной в небольшой точке тепловой энергии не является солнечный свет, а невидимый для человеческого глаза лазер. Благодаря усовершенствованной системе отслеживания движущихся объектов он нагревает ту же точку в течение длительного времени – в среднем, 15 секунд достаточно, чтобы совершить поджог, летящего дрона.

    Лазер не только невидим, но даже нельзя определить, с какой стороны был нанесен удар. Оружие изображается как “убийца беспилотников”, но страшно то, что ведь ее можно направить также на другого рода объекты и… людей. Наивно думать, что никому не пришла в голову такая идея, и никто ее еще не опробовал. Просто об этом еще пока не знаем.

    Предыдущая статьяКакие интернет компании собирают о нас данные
    Следующая статьяЛаборатория Касперского предупреждает об опасном трояне на Android
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.

    1 КОММЕНТАРИЙ