Ученые решили создать лифт в космос

    Концепция космического лифта, представлена пока только в фильмах и романах в жанре sci-fi. Быть может, такое устройство в ближайшее время удастся построить компании Thoth Technology из канадского города Пембрук,  которая запатентовала технологию изготовления такой конструкции.

    В настоящее время грузы на орбиту доставляются с помощью специально построенных ракет, но это процесс не только чрезвычайно дорогой, но и очень опасен, поскольку в прошлом случалось, что ракеты взрывались, убивая астронавтов и уничтожаю груз стоимостью в сотни миллионов долларов.

    Гораздо более безопасным способом доставки грузов и людей на орбиту, будет так называемый космический лифт. Говоря упрощенном, это типичный лифт, но высотой нескольких десятков километров, верхняя часть которого находится в открытом космосе.

    Пока еще не существует технологии, которая позволила бы построить такую конструкцию, но, несмотря на это, канадская компания Thoth Technology с Пембрука запатентовала технологию изготовления автономного лифта на высоту 20 километров. Как объясняет изобретатель этой технологии доктор Брендан Квайн, на вершине лифта появится стартовая платформа, с которой можно будет отправить шаттлы на низкую орбиту нашей планеты.

    Авторы хотят использовать композитные материалы, такие как полиэтилен и кевлар, чтобы создать пневматические камеры, которые заполнены газом под давлением, были бы в состоянии поддерживать стабильность лифта.

    Квайн гарантирует, что следующим шагом проекта является строительство демонстрационной башни высотой 1,5 километра, которая позволит протестировать разработанную технологию. Его реализация обойдется в 5-10 млрд долларов, а башня будет построена в течение 3-5 лет. Еще три года займет строительство полной версии.

     

    Предыдущая статьяПочему безопаснее оплачивать коммунальные услуги через электронные платежные системы
    Следующая статьяRadeon R9 Nano или AMD наносит ответный удар
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData