Невероятно мощный 20 дюймовый планшет от Panasonic за $4000

    Производители планшетов часто конкурируют друг с другом по цене, но есть один сегмент рынка, которого эта борьба не касается. Речь идет о устройство, созданном для профессионалов, таком например, как новый Panasonic Toughpad FZ-Y1 оснащенный дисплеем формата 4K с диагональю 20 дюймов. Как утверждает производитель, он был разработан прежде всего для архитекторов, дизайнеров, фотографов и других специалистов.

    Планшет Toughpad FZ-Y1 является преемником модели UT-MA введенной в продажу в 2013 году. Новинка оснащена дисплеем с таким же разрешением и размером, как у предшественника, но в новой версии используется ЖК-панель IPS в формате 15:10, которая обладает большими углами обзора. Остальные спецификации дополняет процессор пятого поколения Intel Core i5-5300U, 8 или 4 ГБ оперативной памяти в зависимости от выбранной версии, а также SSD-диск на 256 или 128 ГБ. Кроме того, планшет предлагает HDMI вход 2.0 (только в более дорогой версии), порт USB 3.0, LAN, слот для SD-карты, модуль Bluetooth, WLAN и Wi-Fi. Как утверждает производитель, благодаря видеовыходами планшет может использоваться как внешний монитор. Все работает под управлением предустановленной операционной системы Windows 8.1, но ничего не мешает обновить его до версии 10.

    Все компоненты заключены в корпусе, который изготовлен из магния и стекловолокна. Эти материалы должны обеспечивать устойчивость от падений с высоты  до 76 см. Весь планшет весит 2,41 кг, стоит самая дорогая версия около $4000, а более дешевый вариант доступен за $3200.  Несмотря на цену, можно предположить, что среди профессионалов найдутся желающие его приобрести. Планшет Panasonic Toughpad FZ-Y1 должен попасть в продажу уже в этом месяце.

    Предыдущая статьяGoogle будет платить за свой новый домен всего $8 в год
    Следующая статьяЧто будет дальше с компанией HTC?
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData