Ученые научились печатать таблетки на 3D принтере

    Американское Агентство Пищевых продуктов и Медикаментов приняло решение, которое может в значительной степени способствовать в ближайшем будущем производству лекарственных средств, предназначенных для конкретного пациента.

    Человеческий организм может по-разному реагировать на лекарства. Некоторым достаточно малой дозы, другие остаются к ней равнодушными. Если бы существовал дешевый и быстрый способ производства препаратов, имеющие состав, подобранный под конкретного пациента и состояния его болезни, процесс выздоровления можно было бы значительно ускорить. Надежду на будущее в этой сфере приносят 3D-принтеры.

    Первым шагом в этом направлении является создание препарата Spiritam – первой таблетки, для производства которой используются технологии 3D-печати. Благодаря новой структуре таблетка вмещает в себе 1000 мг препарата, в то время как стандартная 500 мг. Несмотря на это, Spiritam гораздо проще проглотить, благодаря чему пожилые люди и дети смогут удобно его принимать. Кроме того, таблетка растворяется в течение трех секунд, в то время, как препарат изготовленный традиционным методом более чем за 40 секунд.

    Spiritam это лекарство для эпилептиков, оно поступит в продажу в первом квартале этого года. Будем надеяться, что, поскольку FDA открыла лазейку для технологий 3D-печати, больше фармацевтов заинтересуются ее возможностями.

    Предыдущая статьяХакеры могут взять под контроль GPS
    Следующая статьяКак заказать сайт за разумную цену?
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData