Новый прототип марсианского самолета NASA

    Американское космическое агентство уже через несколько лет хочет отправить на Марс еще одну миссию. На этот раз однако, она должна исследовать гораздо большую часть планеты, поэтому кроме вездехода, планирует отправить туда также самолет. Инженеры как раз представили еще один прототип летающего аппарата, которые в 2020 году отправятся на Красную Планету.

    Аппарат получил название “Preliminary Research Aerodynamic Design to Land on Mars”, и как заверяют инженеры NASA, будет готов к испытаниям уже в этом году. Устройство не является типичным самолетом, так как не располагает собственным мотором.

    Текущий прототип еще очень далек от окончательной версии. Размах его крыльев составляет 62 см, а вес, когда он окажется в атмосфере Марса, составит менее 0,5 кг. Аппарат должен быть очень легкий, поэтому будет построен из углеродного волокна и стекловолокна.

    По прибытии на Красную Планету самолет будет запущен с посадочного модуля 3U.

    NASA надеется, что самолет доставит ценные сведения о формирования планеты и позволит найти место, где могли бы в будущем высадиться астронавты. Машина будет кружить на высоте 600 м и удержится на ней в течение 10 минут, что должно позволить проверить территории площадью более 30 километров.

    NASA планирует провести не менее трех испытаний своего планера, которые позволят доработать конструкцию.

    Предыдущая статьяMediaTek соединится с Nvidia?
    Следующая статьяUlefone Be Touch 2 – первый обзор в Украине
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData