Оптические компьютеры фотонно – квантового типа

    0
    284

    Сконструирован чип квантово – фотонного типа, у которого есть источник света электрического происхождения

    Перспективное направление в компьютерной технике

    Сейчас оптические компьютеры фотонно – квантового типа есть одним из наиболее перспективных направлений в области вычислительной техники. Такие устройства могут весьма легко выполнить задачи связанные с шифровкой информации. Так же они способны обрабатывать большие объёмы на данных на высоких скоростях. С их помощью станет возможным решать задачи квантового моделирования систем любого типа сложности. Теперь стало известно, что впервые за всю историю специалисты смогли создать чип, где на кристалле вместе с квантовыми и фотонными элементами есть и источник света встроенный внутрь конструкции. Это действительно важное условие, выполнение которого делает возможным последующий прогресс в этом направлении.

    Как отмечает профессор института технологий из Карлсркэ Ральф Крупк, такие эксперименты ещё не так давно требовали лабораторий, отлично оснащённых и больших по своим размерам. Только в таком случае можно было проводить исследования в направлении квантовых технологий. Теперь же в ситуации приближения технологий к их практическому использованию размеры лабораторий станут намного меньше.

    Особенности данного типа

    Для данного чипа источником света стали углеродные нанотрубки. Это произошло впервые. Диаметр таких нанотрубок меньше такого же показателя волоса человека в 100 тысяч раз.

    При этом, когда они при помощи лазера освещаются под определёнными параметрами, то становятся источниками фотонов единичного типа. Потом такие фотоны уже применяются как носители информации.

    Так же благодаря последовательной деятельности учёных, стало возможным нахождение определённых режимов. В них нанотрубки становятся источниками фотонов единичного типа и без применения лазера. Вся энергия, которая нужна для проведения процесса излучения фотонов берётся от импульсов тока, у которого существуют специальные параметры и его пропускают через нанотрубку.

    Теперь на самом чипе созданы детекторы, обладающие высокой проводимостью. Их разработали с использованием нанопроводников. Так же на кристалле созданы и волноводы нанофотонного типа.

    Каждый из таких фотонов единичного типа связан с парой детекторов и единственным волноводом. Всё вместе и представляет собой своеобразный элемент логического характера.

    Предыдущая статьяYahoo «читает» письма пользователей
    Следующая статьяО переводчике Google