Умное лобовое стекло – концепция для безопасности водителя мотоцикла

    Smart Windshield

    Умное лобовое стекло – концепция для безопасности водителя мотоцикла

    Очевидный совет для велосипедистов, а также водителей – общий: оставайтесь сфокусированными. Избегайте обмена сообщениями и телефонными вызовами, которые могут отвлечь от самого важного действия, стоящего перед вами, управления автомобилем или велосипедом на дороге. И все же много водителей всех возрастов позволяют себе быть отвлеченными смартфоном.

    Samsung в начале месяца выпустил видео, которое показывает, что они думали о решении, которое поможет избежать опасных отвлекающих факторов. Они сказали, что “новая концепция” в обеспечении безопасности на дорогах находится в форме “умного ветрового стекла“.
    У водителей мотоцикла было бы ветровое стекло, соединяющееся с их смартфоном через специальное приложение и соединение Wi-Fi. Они были бы в состоянии сохранить обе руки на руле.

    Таким образом, теперь это – больше, чем ветровое стекло; у концепции Samsung он также выступает как защитное устройство. Вы получаете уведомления, но чтобы проверить их на вашем смартфоне просто необходимо смотреть вперед, и вы можете видеть навигацию. Вы знаете, кто звонит; можно решить, хотите ли вы остановиться и ответить или отправить автоматическое сообщение, что вы находитесь на дороге.

    Деннис Чанг сказал на Motorcycle.com, “The Smart Windshield показывает информацию на экране, встроенном в сам щит. Экран прозрачен и расположен низко на щите, таким образом, что не затеняет зрение водителя”.
    The Smart Windshield

    Бегущая строка на протяжении всего видео говорит, что это – концепция, а не продукт для продажи.

    По крайней мере, как концепция, это что-то, что стоит ожидать с распростертыми объятьями?

    Некоторые реакции под видео были положительными, но не все. Среди комментариев:
    “… уведомления для вызовов и текст, это – последняя вещь, в которой я нуждаюсь при 200 км/ч”.
    “Вы издеваетесь надо мной?”
    “ДА! Пожалуйста, поместите это на рынок. Списки очередности для людей, нуждающихся в донорах органов, все еще такие длинные“.

    Интересно, взгляд Engadget был благоприятен к идее. Статья Autoblog была озаглавлена “Samsung Умное ветровое стекло должно войти в производство как можно скорее”. В статье говорится, “В то время как мы испытываем желание сказать что-то вроде того, что
    это может отвлечь водителя, давайте не будем притворяться, что многие люди уже не слушают музыку, глядя на систему навигации или даже читает множество направлений, напечатанных на бумаге и присоединенных к корпусу или привязанных на запястье”.

    Статья прокомментирована: “Время от времени появляется концепция ,про которую вы задаетесь вопросом, почему это еще не существует. Samsung Smart Windshield является одним из таких примеров. В то время как технология для автомобилей и грузовиков, кажется, перемещается в состоянии крайнего возбуждения, продвигая что возможно каждый год, мотоциклы просто не видят тот же тип продвижения. Пора этому измениться“.

    Предыдущая статьяКак взломать вашу Uber поездку
    Следующая статьяSONY: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ ПК ДЛЯ PLAYSTATION VR НЕ ИСКЛЮЧЕНО
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData