Тучи вокруг Google сгущаются все сильнее

    В отношении Google начато расследование со стороны американских регуляторов. Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Comission, FTC) договорилась с министерством юстиции по инициированию антимонопольного разбирательства в отношении операционной системы компании Android. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники на рынке.

    По данным агентства, с FTC встретились представители неназванной технологической компании, которые пожаловались на создание Google преимущественного положения для собственных сервисов в Android-устройствах, что ограничивает развитие сторонних продуктов. Американский интернет-гигант отказался прокомментировать Bloomberg данную ситуацию.

    На данный момент дело находится на ранней стадии расследования. Остается неизвестным, будут ли обмениваться информацией власти США и Евросоюза, который также начал разбирательство в отношении Android в апреле этого года. На американском рынке доля Android занимает 59 процентов по итогам второго квартала 2015 года.

    Ранее FTC уже расследовала деятельность Google в США: в 2011 году расследовалось потенциальное злоупотребление преимущественным положением поисковой системы интернет-компании на рынке. Процесс продолжался два года и закончился в 2013-м без предъявления претензий к компании. Как отмечает Bloomberg, игроки рынка выражали сомнение в желании регулятора возбуждать дело по итогам прошлого разбирательства FTC.

    14 сентября ФАС признала в России американскую корпорацию виновной в нарушении части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» — о злоупотреблении доминирующим положением на рынке за счет ОС Android, в частности за счет магазина приложений Google Play. В октябре регуляторначнет отдельное делопроизводство по определению размеров штрафа. Дело, тянувшееся с февраля, было инициировано по заявлению «Яндекса», обвинившего американского конкурента в незаконных практиках.

    В апреле Верховный суд Евросоюза официально предъявил Google обвинения о недобросовестной конкуренции. Регулятор обратил внимание, что в поисковой выдаче Google ставил ссылки на собственные ресурсы и сервисы выше, чем на сторонние.

    Предыдущая статьяУченые придумали как видеть сны «в формате HD»
    Следующая статьяВ Северной Америке закончились адреса IPv4
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData