Профессия бухгалтера в ХХI веке

    cf919f851c6942bce06bd1cfbb3a3c09

    Профессия бухгалтера является одной из древнейших профессий и имеет богатое наследство. Условия жесткой конкуренции на рынке, которые стали еще строже вследствие мирового экономического кризиса, вызвали коренные перемены в функциональных особенностях профессии бухгалтера.

    Бухгалтер сейчас, как никогда, должен быть еще и хорошим аналитиком рынка и экономистом. На него возлагаются не только функции счетовода, а и управленца.

    Ведение бизнеса в кризисных условиях требует от бухгалтера не только знания экономической составляющей, но и понимания всего того, что происходит вокруг него. Работа современного бухгалтера давно перестала сводиться к одному лишь подсчету цифр и сведению балансов. Это намного больший комплекс функций и обязанностей, а также большая ответственность, которая возлагается на этих людей. Всему этому учат курсы бухгалтера, на которых преподают опытные специалисты.

    Следовательно, бухгалтер сегодня – это, в определенной степени, управленец предприятия. Без преувеличения главного бухгалтера можно считать вторым лицом после руководителя, ведь он несет юридическую и социальную ответственность за законность и эффективность использования финансовых и материальных ресурсов предприятия, хозяйственных операций, которые им осуществляются.

    Исследование практики работы отечественных предприятий свидетельствует о том, не всегда уровень квалификации учетных работников соответствует современным требованиям. Это делает особенно острыми проблемы подготовки и повышения квалификации бухгалтеров в соответствии с требованиями рыночной экономики. Это возможно благодаря посещениям профильных семинаров //lyt.com.ua/seminars.php для бухгалтеров, на которых их знакомят с нововведениями и новыми тенденциями в отрасли. И все же, несмотря на присутствие в профессиональной литературе проблематике связанной с методическими аспектами подготовки специалистов по учету вышеупомянутый вопрос исследован недостаточно.

    Экспертами была поставлена цель исследования влияния эволюции человеческого общества на профессию бухгалтера, определение современных изменений в профессии, предоставление рекомендаций по повышению уровня квалификации учетных работников усиления научной и практической составляющей учебного процесса и развитие творческой компоненты в будущих специалистов.

    Трудно переоценить значение бухгалтерской профессии для человеческого общества. Однако оно значительно менялось с течением времени и с ходом эволюции. Да и в странах Древнего Востока, в частности в Древнем Египте, учетчики избирались среди касты жрецов и были приближенными лицами Фараонов. Они имели большие привилегии, власть и значительное влияние на управление государством. Люди, владели искусством письма и счета, считались избранными и составляли очень привилегированную касту.

    Предыдущая статьяФотообои или мода циклична
    Следующая статьяВнешняя трудовая миграция как реакция на проблемы в стране
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.