W3C работает над стандартом оплаты в интернете

    World Wide Web Consortium (W3C) анонсировал создание API инструментов для платежей в сети. С его помощью пользователи смогут осуществлять транзакции в более простой способ, чем до сих пор, а сама система будет безопаснее, чем в настоящее время. Новая модель оплаты в сети должна быть представлена к концу 2017 года.

    Организация W3C отвечает за установление стандартов для сети интернет, касающихся, в частности, структуры WEB-страниц, передачи данных, создания динамических элементов веб-сайтов. На этот раз консорциум решил заняться подготовкой стандарта для платежей в сети.

    К концу 2017 года должен быть представлены API, которые будет поддерживать широкий спектр оплат, от кредитных карт и дебетовых карт до крипто валюты, такой как Bitcoin. W3C хочет в большой степени упростить все транзакции, которые должны стать еще более безопасными за счет снижения зависимости от кода сторонних производителей, используемого в текущих решениях. Тем не менее, организация не собирается менять ничего в вопросе методов авторизации – провайдер услуги будет иметь в этом вопросе полную свободу, так что мы и дальше увидим как аутентификацию с помощью SMS, так и с использованием биометрии.

    a85c87468243f9cf17ed2c51485a693e

    Над последним элементом в настоящее время работает FIDO Alliance, который готовит спецификацию стандарта для безопасного использования, в частности, устройства распознавания отпечатков пальцев при сделках в сети. Наличие такой возможности будет, конечно, зависит от интереса производителей оборудования и владельцев конкретных платежных платформ.

    Возвращаясь к API, свою поддержку проекту уже сейчас заявили такие компании, как Bloomberg, BPCE, Deutsche Telekom, Digital Bazaar, ETA, Federal Reserve Bank, Ingenico Labs, MAG, NACS, Qihoo360, Rabobank, Ripple и WorldPay.

    Предыдущая статьяSamsung представил гибкие батареи
    Следующая статьяeGreat i5 – спецификация небольшого PC
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData