Google проиграл Яндексу “дело Android”

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала американскую компанию Google виновной в нарушении федерального закона "О защите конкуренции". ФАС обязала Google прекратить злоупотребления доминирующим положением в отношении приложений для Android-смартфонов.

    К числу таких злоупотреблений ФАС отнесла, в частности, обязательную предустановку на мобильные устройства поисковой системы Google в качестве поисковой системы по умолчанию, а также запрет вендорам мобильных устройств предназначенных для распространения в России на предустановку приложения других разработчиков.

    Дело, тянувшееся с февраля и включающее более 200 томов материала, было инициировано по заявлению компании “Яндекс”, обвинившей американского конкурента в незаконных практиках.

    “Для восстановления конкуренции на рынке компании Google, согласно предписанию ФАС России, необходимо в течение месяца скорректировать договоры с производителями мобильных устройств – исключить из соглашений антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков“, – говорится в сообщении службы.

    В ближайшее время в отношении Google будет возбуждено административное дело. Компании грозит штраф от 1% до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 год.

    Предыдущая статьяКосмонавты устроили цирк на МКС
    Следующая статьяУ Земли обнаружена вторая Луна
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData