Google может потерять целое состояние

    Концерн Google должен противостоять все большему количеству обвинений в использование монопольного положения на рынке поисковых систем. Отдельные разбирательства ведутся в США и Европе, а теперь аналогичные обвинения предъявляют американской компании и Индия.

    Индийский CCI (антимонопольное Ведомство) возбудил против концерна расследование после того, как получил ряд жалоб, указывающих на то, что Google использует доминирующее положение на рынке и манипулирует результатами поисковых запросов. Одна из жалоб получена от сайта matrymonialnego Bharat Matrimony, а еще от организации по защите прав потребителей Consumer Unity and Trust Society.

    К жалобам присоединились в общей сложности около 30 компаний, таких как Facebook, Flipkart, MakeMyTrip и Hungama Digital. Все обвиняют Google в том, что в результатах поиска интернет-гигант продвигает свой собственный контент и услуги, ставя их на более высокие позиции.

    В Google есть время до 10 сентября для того, чтобы ответить на обвинения CCI и представить собственную позицию. Однако, если компания будет признана виновной, ей придется заплатить штраф в размере 10 процентов дохода, который в прошлом году составил 14 млрд долларов.

    Предыдущая статьяВ World of Tanks появилась линейка тяжелых японских танков
    Следующая статьяSony Xperia Z5: водонепроницаемая мощь
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData