mOne Shop – инновационный модуль для создания торговой площадки на 1С-Битрикс

    0
    1220

    Украинский рынок онлайн-продаж стремительно меняется. На смену привычным продающим сайтам и интернет-магазинам приходят электронные торговые площадки и прайс агрегаторы. И новички, и старожилы пытаются не упустить время и запустить собственную торговую площадку.

    Сегодня поговорим о модуле mOne Shop, который позволяет запустить собственную торговую площадку за 24 часа

    Передаем слово основателю проекта.

    Здравствуйте. Меня зовут Сергей Грибняк. Я основатель веб-студии Singree, разработчики которой создали модуль mOne Shop. Собственно, об этом модуле я сейчас расскажу.

    Идея

    Мысль о том, что мы могли бы разработать модуль для быстрого запуска электронных торговых площадок (или, как их еще называют, маркетплейсов), возникла еще в 2014 году. Мы наблюдали, что западный рынок стремительно адаптируется под новые реалии, что такие платформы и сервисы, как Amazon, eBay, Uber, AirBnB и прочие, быстро набирают обороты. Не забывали мы и о нашем рынке: опыт OLX.ua и Prom.ua оказался более чем положительным.

    Однако ключевым моментом в работе был фокус на малый и средний бизнес. Мы понимали, что о торговых площадках узнает все больше владельцев продающих компаний. Проблема только в том, что разработать маркетплейс с нуля очень дорого. Именно поэтому решили пойти не кастомным, а “коробочным” путем, то есть создать такой модуль, который мог бы быстро и без проблем запустить торговую площадку с основным функционалом.

    Идею приняли и начали разработку на 1С-Битрикс. Остановились на этом решении, потому что Битрикс доказала свою эффективность, функциональность и безопасность. Кроме того, это позволяет адаптировать маркетплейс под рынок СНГ, гарантировать отличный юзабилити и обеспечить “умную” агрегацию товаров.

    Как это работает

    mOne ShopСоздать торговую площадку с помощью mOne Shop легко. Требуется только купить модуль (продается вместе с лицензией 1C-Битрикс) и перенести необходимые данные. Конечно, чтобы начать зарабатывать, потребуется найти продавцов, загрузить и обработать списки товаров. Особый акцент делается на маркетинг готовой торговой площадки. По нашему опыту работы, развитие и продвижение бизнеса это не то, что пугает предпринимателей, которые хотят уйти в онлайн бизнес. Больше всего предпринимателей пугает дорогая и долгосрочная разработка, которая “непонятно когда закончится”. Эту проблему и закрывает наше коробочное решение.

    Администратор маркетплейса обладает всеми возможностями и может создавать карточки продавцов, добавлять товары, выставлять комиссию, вести статистику по продавцам и покупателям, контролировать статус заказов, получать и отправлять сообщения и многое другое.

    Продавец получает полноценную страницу, на которой он может выставлять и редактировать товары (требуется проверка модератором), контролировать комиссию, управлять статистикой по покупателям, оставлять отзывы о покупателях и продавцах, решать проблемные вопросы с покупателями. Количество добавляемых товаров на данном этапе разработки не ограниченно.

    Отдельно хочется отметить, как зарабатывает владелец торговой площадки. В случае с mOne Shop, он получает процент с комиссии, который устанавливает самостоятельно по продавцам, категориям товаров или отдельным товарам. То есть система достаточно гибкая, чтобы договориться со всеми.

    Функциональность

    Функционал торговой площадки зависит от пакета, который выбрал владелец. Более дешевый пакет “Малый Бизнес”, например, не имеет веб-аналитики. Но, в общем и целом, мы не делали существенных различий: основные возможности есть у обоих пакетов.

    Среди основного функционала я бы выделил: управление наценками для продавцов, категорий товаров и отдельных товаров; интеграция с 1С, что позволяет без проблем портировать данные; мобильная версия и мобильное приложение; удобная система рейтингов и отзывов.

    Социальные возможности

    Разрабатывая mOne Shop, мы уделили повышенное внимание социальной составляющей. Мы привлекаем продавцов, но покупают товары люди. Это значит, что площадку надо продвигать. Именно поэтому в mOne Shop со старта можно открыть блог, в который добавляются статьи и прочие материалы. Кроме того, можно создавать новые ветки на форуме, опросы и т.п.

    Отдельно отмечу, что социальный функционал доступен не только администраторам и продавцам, но и покупателям. Каждый пользователь может писать статьи в свой блог, оставлять комментарии на форуме, участвовать в опросах. Покупатели отзывы о продавцах. Продавцы так же могут оставлять отзывы друг о друге и о покупателях.

    Планы

    mOne Shop – молодой проект. Не станем скрывать, что будем вносить доработки, а также развивать проект дальше. На данный момент мы ориентируемся на украинский рынок, но планируем расширяться в России и США.

    Что мы планируем сделать еще:

    • продвигаться в Украине, России и США;
    • оптимизировать проект, постепенно улучшая его функциональность(кстати обновления предоставляются без дополнительной платы, что немаловажно);
    • добавлять новые возможности (например, расширенный функционал добавления и редактирования товаров, “умная” система расчета рейтинга и т.п.).

    Наша цель – создать удобный и функциональный модуль, который можно просто купить и начать зарабатывать уже на следующий день. Делаем все, чтобы оно так и было.

    Предыдущая статьяПодготовка ребёнка в школу
    Следующая статьяВопросы о питьевой воде