Начато сооружение самой большой в мире цифровой камеры

    Смартфон, с камерой на 16 мегапикселей, безусловно, является “писком моды” на сегодняшний день. Однако, такая разрешающая способность уже не может произвести впечатления на ученых-астрономов, которые в недалеком будущем получат в свое распоряжение самую большую в мире цифровую камеру. Недавно, Министерство энергетики США дало зеленый свет специалистам Национальной лаборатории линейных ускорителей (SLAC National Accelerator Laboratory) Стэнфордского университета, которые начнут создание 3.2-гигапиксельной цифровой камеры для нового 8.4-метрового телескопа Large Synoptic Survey Telescope (LSST), строительство которого ведется сейчас в Чили. И для того, чтобы отобразить один снимок, снятый этой камерой, потребуется не менее 1500 телевизионных экранов высокого разрешения.

    Камера, имеющая столь высокую разрешающую способность, принципиально не может иметь малых размеров и малого веса. Это устройство, в оптической системе которого будет насчитываться три зеркала, имеет размер, сопоставимый с размером небольшого микроавтобуса, а ее вес равен 2.7 тоннам. Конструкция камеры является результатом совместной работы специалистов из Национальной лаборатории Брукхейвена, Ливерморской Национальной лаборатории и лаборатории SLAC. Ее датчик состоит из 189 отдельных датчиков и имеет разрешающую способность эквивалентную суммарной разрешающей способности 800 тысяч камер с 8-мегапиксельными матрицами. Элементы оптической системы, фильтры и диафрагмы, позволят камере фиксировать свет в самом широком диапазоне, начиная от ультрафиолетового до инфракрасного света.

    20150902_3_2
    Согласно планам, принятым после одобрения этапа Critical Decision 3 проекта, камера будет изготовлена и протестирована за следующие пять лет в помещении чистой комнаты, площадью 185 квадратных метров, которая расположена на территории лаборатории SLAC в Менло-Парке, Калифорния. После этого, упакованная надлежащим образом, камера отправится в Чили, где она будет присоединена к телескопу LSST.

    В 2022 году телескоп LSST начнет выполнение 10-летней миссии, в ходе которой он будет производить за несколько дней полную съемку глубин космоса южного полушария ночного неба. Собираемые в объеме 6 миллионов гигабайт ежедневно данные, будут обрабатываться и использоваться для создания самого подробного и большого каталога видимых звезд и галактик. А результаты реализации этой программы будут использоваться астрономами всего мира для того, чтобы лучше изучить процессы формирования галактик, поисков ответов на загадки темной материи и темной энергии, и для отслеживания астероидов, которые представляют собой потенциальную опасность для Земли.

    “Мы упорно работали несколько лет для того, чтобы достичь этой точки” – рассказывает Надин Курита (Nadine Kurita), руководитель проекта со стороны лаборатории SLAC, – “Теперь вся теория и подготовка пройдена, и мы приступаем к созданию реальной камеры, при помощи которой в будущем астрономы проведут самые детальные обзоры ночного неба”.

    Предыдущая статьяНа следующей неделе пройдет крупнейший стресс-тест сети Bitcoin
    Следующая статьяSony официально представила новую линейку смартфонов Xperia Z5
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.